Имеют ли право члены семьи погибшего на СВО гражданина Беларуси на выплаты и пенсию?

Здравствуйте, мой брат гражданин Республики Беларусь ушёл на сво в прошлом году, с ноября 2025 в статусе без вести пропавший, месяц назад признан погибшим. Вся его семья проживает в Беларуси. Имеют ли право его 3 несовершеннолетних детей на пенсию по потере кормильца, имеют ли права его родители пенсионеры, один из которых инвалид 3 группы на какие то выплаты? Куда им обращаться с этим вопросом?
, Мария, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Гражданство Беларуси само по себе права на российские выплаты семью не лишает: детям погибшего военнослужащего пенсия по случаю потери кормильца назначается независимо от нахождения на иждивении, а нетрудоспособным родителям - если после смерти кормильца они утратили источник средств к существованию либо смерть наступила вследствие причин, связанных со службой (ст. 29 Закона № 4468-1), и сверх пенсии членам семьи причитаются единовременное пособие и страховая сумма, круг получателей которых определён по части 11 статьи 3 (306-ФЗ), а также выплата по Указу Президента № 98 от 05.03.2022. Позиция рушится на формулировках документов о гибели: право членов семьи на единовременное пособие закон связывает именно с гибелью при исполнении обязанностей военной службы, поэтому если в извещении и заключении служба брата отражена не как военная служба по контракту, а как участие в добровольческом формировании, либо смерть записана как не связанная с исполнением обязанностей военной службы, значительная часть выплат и пенсия по этому закону не назначаются вовсе; вторая уязвимость - постоянное проживание всех получателей вне России, из-за чего пенсия за прошедшее время выплачивается лишь за ограниченный период, и этот срок уже идёт с момента признания брата погибшим. Не подписывайте между родственниками соглашения о перераспределении выплат или отказы от долей в пользу кого-то одного - отменить такой отказ потом практически невозможно, и теряют на этом чаще всего именно дети.

Имеют ли право трое детей и родители-пенсионеры (в том числе инвалид 3 группы) на пенсию и выплаты и куда им обращаться, живя в Беларуси, - в рамках платного разбора назову по каждому из них персонально, что именно ему причитается, и через какой порядок это получается при постоянном проживании за границей.

Гражданство Беларуси не лишает семью права на выплаты от РФ, главное — статус погибшего военнослужащего и степень родства.

Детям и родителям-пенсионерам (включая отца-инвалида) положены: единовременные выплаты — страховая (около 3,4 млн руб.), по ФЗ-306 (около 5,5 млн руб., делится на всех членов семьи) и президентская (5 млн руб., делится на всех); ежемесячные пенсии — детям (страховая — около 15 130 руб. и государственная — около 18 848 руб.), родителям (государственная — 150% соцпенсии, около 14 136 руб.).

Обращаться нужно в военкомат по месту призыва брата или в его воинскую часть с пакетом документов (свидетельство о смерти, документы о родстве с нотариально заверенным переводом на русский). Если возникнут проблемы, требуйте письменный отказ и обжалуйте его — есть положительные примеры, когда семьям из Беларуси помогал Уполномоченный по правам человека.