Нужно ли согласие отца на выезд ребенка из РФ при наличии у отца двойного гражданства?

Здравствуйте, мой супруг гражданин Америки и РФ у него 2 гражданства, сейчас он хочет уехать в Америку из России и подать на визу воссоединения семьи на меня и ребенка , надо ли нам оформлять согласие на выезд ребенка за пределы РФ или согласие на ПМЖ в Америке так как пока он будет в Америке я буду пересекать границу РФ для подачи документов и получения визы I-130 , а затем так же одна полечу с ребенком на пмж в Америку , надо или не надо ? Потом возможности сделать не будет, он уедет

, Анастасия, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия! Желательно оформить нотариальную доверенность с качественным переводом на английский язык, а также с указанием места в данном случае США посещения и вместе с Вами, во избежании дополнительных вопросов у пограничников США. Также до похода к нотариусу, желательно, чтобы супруг уточнил в консульстве штата, особенности имеются, либо достаточно указания цели поездки, время пребывания, а также совместно с Вами, чтобы нотариус прописал дополнительно данные особенности. Иногда встречались в практике пересечения границы в США.