Ответ команды Правовед
Право на единовременную выплату за подписание контракта возникает не по факту нового номера и даты, а только если контракт заключён для выполнения задач СВО и военнослужащий направляется в этот период по назначению - именно так построен Указ, устанавливающий единовременную денежную выплату военнослужащим по контракту (Указ № 787). Ваша позиция сильна, если в самом контракте от 19.06 есть отсылка к выполнению задач специальной военной операции; если же он оформлен как обычное продление службы в части на территории РФ, ни федеральная, ни краевая выплата по нему не пройдут, а служба в пункте постоянной дислокации сама по себе даёт только обычное денежное довольствие без боевых надбавок. Отдельно учитывайте, что такие выплаты не назначают автоматически всем, и время на обращение уже идёт с даты подписания контракта.
Не соглашайтесь на устные заверения в части, что "всё начислят само" или что новый контракт "и так считается контрактом на СВО" - без письменной фиксации основания заключения контракта отказ потом почти не оспорить, и не подписывайте документы, где основанием указано простое продление службы.
Положены ли мужу выплаты именно по контракту от 19.06 и какая из них - федеральная или краснодарская краевая - в его случае реальна при службе в части на территории РФ, разберу предметно в платном разборе, включая то, из чего должно состоять его денежное довольствие в текущем статусе.
НЕТ, выплата производится за первый контракт, а не за очередной
Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787
«О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»
Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644
Услуги платные