Можно ли отказаться от служебного жилья и сохранить выплату поднаёма?
Можно ли отказаться от служебного жилья в общежитии и сохранить выплату поднаёма спустя 3 месяца? Могут ли отказать в выплате поднаема спустя 3 месяца?
Отказаться можно, но компенсация сохраняется не всегда: её платят именно за необеспеченность жильём, поэтому всё упирается в то, что вам предложили и подходит ли это помещение вам по нормам.
Право на компенсацию даёт отсутствие служебного жилого помещения по месту службы (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, порядок выплаты установлен постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 909). Если предложенное помещение соответствует нормам предоставления и составу семьи, а военнослужащий от него отказался, выплату прекращают: он считается отказавшимся от обеспечения. Если же в общежитии дают койко-место или комнату, которая по площади и составу семье не подходит, такой отказ обеспеченностью не считается и право на компенсацию остаётся.
Прекратить выплату спустя три месяца жилищный орган может, если основания отпали раньше и об этом не было сообщено. Само по себе истечение трёх месяцев основанием не служит.
Что делать:
1. Получите письменное решение о предоставлении помещения с указанием площади и вида: отдельная комната или место в комнате.
2. Отказ подавайте только письменно и с мотивом: несоответствие нормам, состав семьи, удалённость от места службы.
3. Запросите письменное основание прекращения выплаты со ссылкой на конкретный пункт порядка.
4. Решение обжалуйте сначала по подчинённости, затем в суд. Срок на обращение короткий, тянуть с этим не стоит.
Сколько человек в вашей семье и что именно предложили: отдельную комнату или место в комнате? От этого зависит, признают ли отказ законным и сохранится ли выплата.