Могут ли отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска?

Здравствуйте,могут ли отказать в отпуске?

  • IMG_20260806_140753
    .jpg
, Денис, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Люсьена Александровна Богданова

Добрый день!
Отпуск по болезни и основной (ежегодный) отпуск — это два абсолютно разных и независимых вида отпуска.

1. Отпуск по болезни (30 суток)

— Командир обязан его предоставить: Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) является для командования обязательным к исполнению документом.

Командир части не имеет права отменить решение врачей или заменить его службой.

— Это не отдых, а лечение: Время отпуска по болезни считается исполнением обязанностей военной службы (восстановлением здоровья) и полностью оплачивается (денежное довольствие сохраняется).

2. Ежегодный основной отпуск

— Он сохраняется в полном объеме: Дни отпуска по болезни не вычитаются из основного ежегодного отпуска.

— Право на перенос: Если из-за ранения, госпиталя и последующего отпуска по болезни военнослужащий не успевает отгулять свой основной отпуск в текущем году, этот отпуск в обязательном порядке переносится на следующий календарный год.