Законно ли повторное возбуждение исполнительного производства спустя 3 года и 9 месяцев?

Я получил вчера 12.08.2026 постановление о возбуждении исполнительного производства 302489/26/55001-ИП по судебному приказу от 19.10.2022 № 2-3498/2022, в то время как ранее по этому приказу уже возбуждалось исполнительное производство 23659/23/55001-ИП от 30.01.2023 351502/22/55001-СД, которое было прекращено 27.04.2024 по ст. 46 ч. 1 п. 3. Насколько законно возбуждение нового исполнительного производства, когда со времени выдачи судебного приказа прошло 3 года и 9 месяцев?
, Александр, г. Омск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Само по себе истечение 3 лет и 9 месяцев с даты приказа незаконности не образует: по судебному приказу срок предъявления - три года со дня выдачи (‹a «ссылка удалена» 3 ст. 21 229-ФЗ‹/a›), однако при извещении взыскателя о невозможности взыскания по ч. 1 ст. 46 этот срок исчисляется заново - со дня направления соответствующего постановления (‹a «ссылка удалена» 3 ст. 22 229-ФЗ‹/a›), то есть от апреля 2024 года, а не от октября 2022-го. Ваша позиция держится ровно на одной формулировке в том документе от 27.04.2024: если производство было именно прекращено (а не окончено с возвращением приказа взыскателю), повторное возбуждение по тому же приказу недопустимо, и наоборот - при окончании по ст. 46 пристав действовал в пределах нового срока. Второй риск - Вы сами: любой добровольный платёж или подписанное с взыскателем соглашение о рассрочке прерывает срок и лишает смысла спор о его пропуске, поэтому до выяснения статуса первого производства ничего не вносите и не подписывайте. Срок на обжалование постановления о возбуждении короткий и уже пошёл с момента его получения, то есть с 12.08.2024. Насколько законно возбуждение нового производства и можно ли его снять - в рамках детального разбора установлю, с какой даты в Вашем случае идёт отсчёт срока, на каком основании требовать отмены постановления от 302489/26/55001-ИП и что подлежит возврату из уже удержанного.

Здравствуйте.

Исполнительное производство было окончено 27.04.2024 на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с возвращением исполнительного документа взыскателю.

В связи с этим необходимо проверить законность повторного предъявления судебного приказа к исполнению и возбуждения нового исполнительного производства в 2026 году.

Для определения соблюдения срока необходимо установить, с какой даты в данном случае начал исчисляться новый трехлетний срок предъявления исполнительного документа к исполнению после его возвращения взыскателю, а также установить дату фактического повторного предъявления судебного приказа взыскателем в службу судебных приставов.

Факт того, что с даты выдачи судебного приказа 19.10.2022 прошло более трех лет, не является достаточным для вывода о пропуске срока. Необходимо исследовать дату окончания предыдущего исполнительного производства — 27.04.2024, дату возврата исполнительного документа взыскателю и дату его повторного предъявления.

Желательно направить жалобу на постановление о возбуждении исполнительного производства № 302489/26/55001-ИП с требованием проверить соблюдение взыскателем срока предъявления судебного приказа к исполнению и законность возбуждения нового исполнительного производства.

В жалобе необходимо поставить вопрос о том, с какой даты должен исчисляться трехлетний срок после окончания исполнительного производства 27.04.2024 года и истек ли он на момент повторного предъявления судебного приказа в 2026 году.