Можно ли снизить размер алиментов на первого ребенка при рождении второго в гражданском браке?
Здравствуйте, Я был в Браке с женщиной и родился ребёнок, но мы развелись, и я плачу алименты на ребёнка 25%от суммы зароботока, сейчас я живу в гражданском браке и у меня родился ещё один ребёнок, может ли моя гражданская жена подать на алименты чтоб я платил 33% в общем, тоесть 16% на первого и 16% на второго, и можем ли мы вступить потом с ней в брак и чтоб я так же продолжал платить по 16? Обеим девушкам и бывшей жене и настоящей?
Здравствуйте! Ваша гражданская жена имеет полное право подать на взыскание алиментов, находясь с вами в сожительстве, поскольку Семейный кодекс РФ защищает права детей независимо от официального статуса отношений их родителей. Главное условие — вы должны быть официально вписаны в свидетельство о рождении второго ребенка в ЗАГСе. Последующее вступление в законный брак со второй супругой никак не отменит эту схему, и вы продолжите выплачивать алименты на равных условиях. Однако уменьшение выплат на первого ребенка с 25% до 16,5% не произойдет автоматически. После того как ваша нынешняя спутница получит судебный приказ о взыскании алиментов на второго ребенка, вам придется лично обратиться в суд с отдельным исковым заявлением к бывшей жене о снижении размера алиментов на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ в связи с изменением вашего материального и семейного положения. Суд общей юрисдикции исследует доходы сторон и, при отсутствии исключительных обстоятельств, приведет общую сумму взысканий к установленным законом 33% на двоих детей. Если вам необходимо оперативно и юридически правильно составить заявление на алименты для гражданской жены, а также подготовить сильное исковое заявление в суд для снижения выплат первому ребенку до 16,5% под ключ, напишите мне в личный чат, я подготовлю для вас все необходимые документы.