Правомерна ли выписка пациента из больницы при тяжелом состоянии после операции?

Женщина 68 лет. После операции на тазобедренном суставе, попала в больницу с инфекцией. В стационаре месяц. Каждый день температура, учащенный пульс, высокое давление, дыхательная недостаточность (подключен кислород). Правомерна ли выписка пациента в таком состоянии?

, Ольга, г. Первоуральск

Добрый день.

Правомерна ли выписка пациента в таком состоянии?

Сам по себе факт нахождения  в тяжелом состоянии не позволяет заочно сделать вывод о незаконности выписки. Необходимо опираться на медицинские показания.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 " Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней"»:
Пункт 3756: Определяет, что решение о выписке пациентов из хирургического стационара или отделения принимается исходя из состояния их здоровья.
Пункт 2380: Устанавливает, что выписка из инфекционного отделения осуществляется по клиническому выздоровлению.

Каждый день температура, учащенный пульс, высокое давление, дыхательная недостаточность (подключен кислород)

Исходя из вышесказанного можно поставить под сомнение законность действий медицинского учреждения. Обратите внимание,  на то, что написано в выписном эпикризе.

Запросите копии медицинской документации, обратитесь в страховую по ОМС, также обратитесь в региональный Минздрав с требованием проверить обоснованность выписки пациента.