Что грозит исполнителю за невыполнение условий договора по установке забора?

Здравствуйте, сделали забор был составлен договор, по договору из 210000 тыс оплачено 130000 что грозит человеку который не выполнил условия
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

Заказчик, принявший готовый забор, обязан доплатить оставшиеся 80 тысяч, а с момента просрочки на эту сумму капают проценты по ключевой ставке - то есть грозит ему взыскание долга, процентов и Ваших судебных расходов (ст. 711 ГК РФ, ст. 395 ГК РФ). Ваша позиция ломается в одном месте: если акт приёмки не подписан и в договоре нет условия о приёмке по факту, заказчику достаточно заявить, что работы он не принимал и качество не проверял, - и доказывать объём и качество забора придётся Вам, вплоть до экспертизы за Ваш счёт. Срок давности по этой доплате уже идёт с даты, когда по договору наступил расчёт. Не подписывайте с ним никаких бумаг о снижении цены, зачёте «за недостатки» или «окончательном расчёте» и не трогайте сам забор - демонтаж или переделка своими руками уничтожат доказательства того, что работа сдана. Что реально грозит человеку, не выполнившему условия договора, и какую итоговую сумму с процентами Вы вправе требовать на сегодня - посчитаю в рамках платного разбора, там же скажу, чем закрыть отсутствие акта.

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует ряда уточнений. Нужно изучать ваш договор, здесь очень важно кто исполнитель договора по юридическому статусу.

Если коротко, то недобросовестному исполнителю грозит обязанность вернуть предоплату, выплатить штрафы (неустойку) и компенсировать вам моральный вред. Если исполнитель — физическое лицо (без статуса ИП или самозанятого), дело регулируется Гражданским кодексом РФ. Если это ООО или ИП, вы полностью защищены  Законом «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП).

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.