Здравствуйте, Анна!
В Вашем случае раздел имущества будет производиться через суд (ст. 38 Семейного Кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ).
Подаются требования в суд в зависимости от размера требований в районный или мировой, чаще всего такие дела рассматриваются в районных суда (ст. 24 и 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее – ГПК РФ).
К исковому заявлению прилагаете:
1. Копию свидетельства о браке (о расторжении брака);
2. Копии правоустанавливающих документов (для недвижимого имущество — это выписка из Единого государственного реестра недвижимости, свидетельство о праве собственности или иные правоустанавливающие документы; для движимого имущества — это паспорт транспортного средства, свидетельство о транспортном средстве и пр.);
3. Квитанции, чеки и иные доказательства, подтверждающие расходы, если про это указываете;
4. Дополнительные доказательства при наличии;
5. Уведомление другой стороны, подтверждающие отправку искового заявления и пакета документов супругу, если вовлекаются в дело иные лица (например, кредитор), то и им;
6. Квитанция об оплате государственной пошлины или ходатайство об освобждении при наличии оснований.
Подать можно очно или онлайн через сервис ГАС «Правосудие».
Подготовку документа или дополнительную консультацию можете заказать у любого юриста, готового помочь, обратиться можно, в том числе, ко мне.
С уважением, Артем Гагикович!
Кредит, который один из супругов оформил уже после расторжения брака, не является общим долгом бывших супругов. Он признается личным обязательством того супруга, который его взял.