Если я не оплачу в течение 5 дней, придётся ли мне платить пени?

С августа 2024 не живу с мужем, разведена с сентября 2024, переехала жить в другой город, была прописана в его квартире, выписалась в марте 2026. Он не платил кварплату. Сейчас мне пришло ип на 15 тыс, со сроком выплаты в течение 5 дней. Я подала заявление в ГАС «Правосудие» об обжаловании приказа. У меня есть документы, что я работала в другом городе. Какие мои дальнейшие действия? Если я не оплачу в течение 5 дней, придётся ли мне платить пени?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы подали заявление о возражении на судебный приказ в установленный срок, приказ будет отменён, и платить задолженность, а также возможные пени по нему не потребуется. Если возражение подано с пропуском срока или не будет принято судом, приказ вступит в силу, и тогда возможно начисление пени за просрочку оплаты.

Согласно ст. 128–129 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), должник вправе в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа направить в суд возражения относительно его исполнения. В этом случае суд отменяет судебный приказ, и взыскатель вправе обратиться в суд в порядке искового производства. Пени (неустойка) по коммунальным платежам начисляются согласно ст. 155 ЖК РФ и п. 14 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Однако требование о взыскании пени должно быть включено в судебный приказ или отдельное судебное решение.
Суд отменит судебный приказ, исполнительное производство будет прекращено, платить по приказу не нужно, если вы подали возражение в течении 10 дней как вам выдали судебный приказ.

Взыскатель может подать иск, и тогда вы сможете предоставить доказательства своей непроживания и отсутствия обязанности по оплате части услуг.

Суд может отказать в отмене приказа, если не будет уважительных причин для восстановления срока.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!