Здравствуйте, Татьяна!
Могу ли я вернуть недополученные выплаты за 7 месяцев?
Короткий ответ: вернуть недополученные выплаты за 7 месяцев возможно, но не автоматически. Ключевой вопрос: была ли у органа соцзащиты обязанность сама возобновить выплату или требовалось ваше заявление.
Правовое обоснование
Здесь работают несколько норм и сложившаяся судебная практика.
Закон Нижегородской области от 15.12.2022 № 194-З «О ветеранах труда и ветеранах труда Нижегородской области». В нём закреплены меры социальной поддержки, включая ежемесячную денежную выплату. Важно: само по себе наличие звания не запускает выплату автоматически — обычно требуется волеизъявление гражданина (заявление).
https://base.garant.ru/405983211/5633a92d35b966c2ba2f1e859e7bdd69/?ysclid=mssom0jvg8020135
Порядок предоставления выплаты (утверждён постановлением Правительства Нижегородской области). В нём прописано: если выплата приостанавливалась из-за работы, она возобновляется с месяца, в котором получены сведения об окончании трудовой деятельности (например, из ПФР). Но есть нюанс: если такие сведения в фонд не поступили, гражданин сам должен подать заявление с документом, подтверждающим окончание работы.
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?doc_itself=&backlink=1&nd=152221055&page=1&rdk=1&ysclid=mssopjf9h239804707#I0
Судебная практика. Верховный Суд РФ указывал: органы соцзащиты обязаны информировать граждан о мерах поддержки, на которые те имеют право. Если ведомство не доказало, что разъясняло вам порядок (например, что после увольнения нужно подать заявление для возобновления), суд может встать на вашу сторону и обязать выплатить недополученное за прошлый период.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!