Как списать долг за вывоз мусора по месту регистрации, если там не проживаю?
Здравствуйте. Мусорная реформа.Собрался долг по месту регистрации ,где я не проживаю.Можно ли списать долг? Что делать?
Добрый день!
Списание долга за вывоз мусора даже при условии проживания по иному адресу, насколько мне известно, если не невозможно, то весьма затруднительно.
Как следует из содержания ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник обязан оплачивать эту услугу, даже если не пользуется помещением — это следует из обязанности по содержанию имущества.
Исключением из этого правила будет перерасчёт платы за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Для перерасчёта необходимо:
— инициировать обращение к региональному оператору или управляющую компанию с заявлением о перерасчёте платы за ТКО за периоды вашего временного отсутствия;
— приложить к вышеуказанному заявлению документы, подтверждающие факт Вашего отсутствия (билеты, справки и т. д.);
— получить перерасчёт на будущие платежи — он не аннулирует уже имеющуюся задолженность, но снижает размер текущих начислений.
Если же Вы постоянно не проживаете в помещении (и, насколько я понимаю, не планируете возвращаться), перерасчёт не положен.
В таком случае же рекомендуется:
1) проверить, как рассчитывается плата (с опорой на практику — по числу проживающих или по площади);
2) при смене места жительства уведомить регионального оператора о фактическом отсутствии потребителей в помещении.
Но, на мой взгляд, Ваша ситуация и впрямь примечательна… Хотя изложенных сведений недостаточно для полного понимания ситуации.
Если ответ был Вам полезен — прошу оценить его положительно.
Всего Вам доброго!
Здравствуйте!
Само по себе непроживание не списывает долг: регистрация либо право собственности позволяют начислять плату. Но за период отсутствия более 5 полных дней можно требовать перерасчёт по п. 148(44), 91–95 Правил № 354 (Постановление Правительства РФ № 354).
Подайте региональному оператору заявление, приложив доказательства проживания в другом месте: временную регистрацию, договор найма, справку с работы, оплаченные квитанции, билеты и т. п. При отказе — жалоба в жилинспекцию или иск в суд. Если долг взыскан судебным приказом, его необходимо отдельно отменять. Срок исковой давности — 3 года, но применяется только по Вашему заявлению в суде.
Если требуется подробная консультация, анализ начислений или подготовка заявления, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Айгуль, добрый день. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при временном отсутствии гражданина в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за ТКО. В соответствии со ст. 155 ЖК РФ и правилами № 354, обязанность по оплате ЖКУ лежит на собственниках и зарегистрированных лицах, но закон позволяет уменьшить сумму, если услуга фактически не потреблялась по месту прописки. Процедура носит заявительный характер. Вам необходимо обратиться к вашему региональному оператору по обращению с ТКО с письменным заявлением о перерасчете. К заявлению нужно приложить доказательства проживания по другому адресу — справку о временной регистрации, договор найма жилья, справку из ТСЖ с фактического места жительства об оплате ТКО там, или справку с места работы в другом городе. Перерасчет производится за указанный период, но не более чем за 6 месяцев. Если вы отсутствуете дольше, заявление и свежие документы необходимо подавать каждые полгода. Без подтверждения проживания в другом месте, Рег оператор вынесет отказ в перерасчете, что будет законно. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.