Можно ли снять ребенка с диспансерного суицидального учета для поступления в кадетское училище?

Здравствуйте! Можно ли снять диспансерный суицидальный учёт ребенку для поступления в кадетское училище?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

Снять ребёнка с диспансерного наблюдения родительским заявлением нельзя: наблюдение прекращается только при выздоровлении либо значительном и стойком улучшении состояния, и решение принимает комиссия врачей-психиатров медорганизации, где ребёнок наблюдается (ст. 27 Закона № 3185-1). При этом сам факт нахождения под наблюдением не может быть единственным основанием ограничивать права ребёнка (ст. 5 того же Закона) - но на медосвидетельствовании в кадетское училище смотрят не на «учёт», а на диагноз и на формулировку действующего заключения психиатра, и именно она рушит поступление, если в ней сохранена запись о состоянии, несовместимом с обучением. Ваша позиция сильна тем, что ухудшений нет и наблюдение непрерывное; ломается она в один момент - если пропустить очередной плановый осмотр, ремиссия перестанет считаться подтверждённой, и отсчёт для комиссии фактически начнётся заново. Поэтому до решения комиссии не прекращайте плановые визиты и не подавайте документы в училище с тем заключением, которое есть на руках сейчас. Можно ли снять учёт до поступления с наблюдением с конца 2024 года и что даёт закон, если комиссия откажет, - оценю в платном разборе, назвав основания, по которым в Вашем случае решение может быть положительным, и пределы, за которые училище не вправе выйти при отказе.

Ответы юристов

Ответ юриста Марина Садкова

Здравствуйте.
Снять суицидальный учет у психиатра можно, но это зависит от стойкой ремиссии и решения врачебной комиссии. Для кадетского училища требования к здоровью очень строгие (нужна 1 или 2 группа здоровья), поэтому факт такого учета или перенесенного острого состояния станет препятствием при прохождении военно-врачебной комиссии.
Порядок снятия с учета
— Обращение в диспансер: законный представитель ребенка должен подать письменное заявление на имя главного врача психоневрологического диспансера (ПНД) с просьбой провести осмотр и решить вопрос о прекращении наблюдения.
— Врачебная комиссия: состояние ребенка оценивает специальная комиссия врачей-психиатров. Они проверяют, прошло ли достаточно времени без тревожных симптомов и есть ли стойкое улучшение.
— Сроки и ремиссия: для снятия с наблюдения требуется подтвержденная длительная ремиссия. Если случай был тяжелым, комиссия может отказать до достижения подростком совершеннолетия.

Нюансы для кадетского училища
При поступлении в кадетские корпуса Минобороны или других ведомств кандидаты проходят углубленную медкомиссию и профессиональный психологический отбор.
Даже если с диспансерного учета удастся сняться, информация о прошлых обращениях и кризисных состояниях останется в медицинской истории диспансера, что может повлиять на заключение о профессиональной пригодности для обучения в военных заведениях.