Что делать, если купленный автомобиль не поставлен на учет, а продавец подал на банкротство?
Здравствуйте , я купил автомобиль но на учёт его не не ставил он на предыдущем собственнике зарегистрирован, а он подал на банкротство что делать дальше?
Требовать расторжения ДКП и требовать возврата денег с включением себя в реестр кредиторов, так как при процедуре банкротства управляющий будет инициировать процесс по признанию сделки недействительной и возврата тс в конкурсную массу
Могу вас проконсультировать за плату дополнительно.
Свяжитесь со мной через чат pravoved.ru/lawyer/4475759/ выставлю счет для оплаты
Валерий, добрый день. То, что Вы не успели дойти до ГИБДД, не лишает Вас права собственности, ведь по закону оно переходит к Вам в момент подписания договора и передачи ключей. Однако банкротство продавца — это угроза. Финансовый управляющий начнет искать имущество должника по базе ГИБДД, увидит там машину и может попытаться наложить на нее арест или оспорить Вашу сделку в арбитражном суде. Вам необходимо подать заявление и поставить автомобиль на учет на свое имя.В Вашем вопросе нет информации о том, какую цену Вы указали в договоре и как именно отдавали деньги, поэтому окончательные выводы делать без этих данных сложно. Ксли Вы платили наличными без расписки или цена сильно ниже рыночной, сделку могут аннулировать.
Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.
Добрый день!
Ситуация серьёзная. Если вы не успели перерегистрировать автомобиль на себя до того, как продавец подал заявление о банкротстве, ваша машина может попасть в конкурсную массу. Но это не приговор. У вас есть шанс отстоять своё право собственности, если вы сможете доказать, что сделка была реальной.
1. Почему это опасно
Продавец, подав заявление о банкротстве, фактически признал, что не может платить по долгам. С этого момента все его сделки попадают под пристальный контроль финансового управляющего. Ваш автомобиль, который формально всё ещё числится на продавце, может быть включён в конкурсную массу и продан для погашения долгов перед кредиторами.
Основание — пункт 1 статьи 131 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В конкурсную массу включается всё имущество должника, имеющееся у него на момент открытия конкурсного производства.
2. Как защитить автомобиль
Ваша главная задача — доказать финансовому управляющему и суду, что автомобиль является вашей собственностью, а не собственностью должника.
Вам нужно предоставить финансовому управляющему договор купли-продажи и акт приёма-передачи автомобиля. Эти документы подтвердят, что вы приобрели машину, и что она выбыла из владения продавца. С этого момента обязанность поставить автомобиль на учёт лежит на вас.
Если финансовый управляющий попытается включить автомобиль в конкурсную массу, вы вправе обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из конкурсной массы. В заявлении вы должны доказать, что автомобиль принадлежит вам на основании договора купли-продажи, и что сделка была совершена до подачи заявления о банкротстве.
3. Что делать: пошаговая стратегия
1. Найдите договор купли-продажи и акт приёма-передачи. Это ваши главные доказательства.
2. Немедленно свяжитесь с финансовым управляющим продавца. Узнайте, включён ли ваш автомобиль в конкурсную массу. Если нет — успокойтесь. Если да — действуйте.
3. Подайте заявление об исключении имущества из конкурсной массы. В заявлении укажите, что вы являетесь собственником автомобиля на основании договора купли-продажи, и что автомобиль не принадлежит должнику.
Я могу помочь вам с подготовкой заявления об исключении имущества из конкурсной массы. Если мой ответ был для вас полезен, пожалуйста, оставьте отзыв. Обращайтесь.
Дополнение к ответу:
Вашу сделку могут не просто проигнорировать, а целенаправленно оспорить. Это право финансового управляющего прямо предусмотрено статьёй 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». [Актуально на август 2026].
Если управляющий докажет, что автомобиль был продан по заниженной цене или что сделка была направлена на вывод активов, её могут признать недействительной, а машину — вернуть в конкурсную массу.
Как защититься: Вам нужно быть готовым доказать, что цена сделки была рыночной, а вы не являетесь аффилированным лицом с продавцом. Сохраните все документы, подтверждающие стоимость автомобиля (отчёты об оценке, распечатки объявлений о продаже аналогичных машин). Это ваша страховка от оспаривания.