Как снять обременение с автомобиля, купленного на торгах, если он оказался в залоге?

Здравствуйте.

В 2017 году я купил автомобиль с торгов по реализации имущества автосалона Реном в г. Оренбург. Автомобиль без проблем был поставлен на учет. Вопросов за все время эксплуатации не было. Сейчас автомобилю 10 лет и я решил его заменить, но оказалось, что он находится в залоге. Подскажите пожалуйста, каким образом сейчас решить эту проблему?

, Шамиль, г. Оренбург

Здравствуйте. Сам факт регистрации автомобиля в ГИБДД залог не прекращает. Однако снять обременение возможно.

Сначала получите у нотариуса расширенную выписку из Реестра уведомлений о залоге по VIN: важны дата внесения записи, залогодержатель и основание залога. Затем направьте залогодержателю требование исключить запись, приложив договор купли-продажи, протокол торгов, акт передачи и документы об оплате.

Если залог был зарегистрирован уже после покупки либо на дату торгов Вы не знали и не должны были знать о нем, залог прекращается по подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ. Если автомобиль реализовывался именно как предмет залога, применяется также основание о прекращении залога вследствие его реализации. Это подтверждено Пленумом Верховного Суда РФ № 23.

При отказе банка следует подать иск о признании залога прекращенным и исключении сведений из реестра. Вступившее в силу решение можно самостоятельно представить нотариусу — запись исключат без участия банка (ст. 103.6 Основ законодательства о нотариате). Особенно важно установить, была ли запись о залоге в реестре именно на день торгов.

Если Вам требуется подробная консультация, анализ документов торгов и подготовка иска, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.