Когда можно выйти на пенсию при наличии горячего стажа и инвалидности?

Здравствуйте, мне 57 лет горячий стаж Монтером пути 11,5 лет, общий стаж почти 40 лет работал с 16 лет когда ожидать пенсию, проблемы со здоровьем инфаркт, инвалидность сняли, комиссию на работу не подписывают.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

По Вашим данным всё решает код, под которым работодатель сдавал Ваш стаж монтёра пути: если периоды проведены по Списку №2 (тяжёлые условия), то при неполном специальном стаже возраст выхода снижается пропорционально отработанному и право может быть у Вас уже сейчас, а если стаж учтён как работа на железнодорожном транспорте по отдельному перечню профессий, снижения не предусмотрено и требуются полные 12 лет 6 месяцев (п. 2 ч. 1 ст. 30 400-ФЗ). Ваши 40 лет общего стажа при этом до «длительного стажа» не дотягивают - там планка 42 года для мужчин и не ранее 60 лет, так что опора только на вредный стаж. Позиция ломается не на возрасте, а на выписке из лицевого счёта: периоды, сданные без кода особых условий труда или без подтверждения полной занятости и уплаты доптарифа, СФР просто не зачтёт, и 11,5 лет превратятся в меньшее число. Пока это не проверено, не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию и отказ от перевода на другую работу по итогам медкомиссии после инфаркта - именно этими подписями люди теряют и льготные периоды, и выплаты, а вернуть их потом почти нереально. Когда именно Вам ждать пенсию - назову конкретный возраст и дату возникновения права по Вашему набору стажа, и что делать с недопуском по здоровью, чтобы не потерять недостающий стаж, - разберу подробно в рамках расширенной консультации и отвечу на Ваши вопросы.