Ответ команды Правовед
Право ребёнка на пенсию по случаю потери кормильца не зависит от скорости работы военкомата, и назначается она со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему выплачено денежное довольствие (ст. 53 Закона № 4468-1), - то есть деньги за прошедшие с июня месяцы не сгорают, а задержка сверх установленного законом срока рассмотрения уже даёт основания требовать решения. Ваша позиция ломается в одном конкретном случае: если в пакете от 19 июня не хватало какого-то документа (чаще всего это подтверждение факта и обстоятельств гибели или документ об иждивении ребёнка) - тогда срок отсчитывается не от 19 июня, а от даты донесения бумаг, и формально просрочки нет; поэтому ключевое сейчас - зафиксировать, на каком этапе и по чьей вине дело стоит. Не забирайте поданные документы и не подавайте заявление заново, даже если предложат так «ускорить», - Вы потеряете дату обращения 19 июня, а вместе с ней часть выплат. Чтобы пенсию наконец назначили и выплатили ребёнку всю сумму с даты гибели отца, а не с месяца принятия решения, - разберу Ваш случай индивидуально: где именно застрял пакет, как заставить пенсионный орган принять решение и что делать, если снова начнут тянуть, и отвечу на Ваши вопросы в рамках расширенной консультации.
Здравствуйте!
С 19 июня прошло уже почти два месяца — это существенно больше нормативного срока, поэтому есть основания
добиваться объяснений и ускорения.
Какой срок положен по закону.После подачи полного пакета документов решение о назначении пенсии, как
правило, принимается в течение примерно 10–15 рабочих дней. Даже с учётом возможных внутренних пересылок
документов между военкоматом и вышестоящим органом (окружное управление, Единый расчётный центр
Минобороны/уполномоченный орган по назначению пенсии), задержка в 8 недель выходит за разумные рамки.
Возможно у вас не полный пакет документов — свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ребёнка,
справка о составе семьи, документы, подтверждающие место службы и обстоятельства гибели, реквизиты счёта и
т.д. Даже отсутствие одной справки может «заморозить» дело без уведомления заявителя.
Подайте письменный запрос (не устный) в военкомат с просьбой сообщить точный статус рассмотрения заявления
от 19 июня — на каком этапе находится дело, какие документы (если есть) отсутствуют, и куда именно передано
личное дело. Письменное обращение обязывает дать письменный ответ в установленный законом срок (обычно 30
дней по ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»)
Важный момент, который должен вас успокоить, то есть даже если решение примут с опозданием, ребёнку должны
будут доплатить пенсию за весь период с даты гибели отца — сама задержка не уменьшает итоговую сумму,
которая причитается за прошедшее время, она просто будет выплачена одним платежом при назначении.
Всего доброго Вам!