Как получить начисленную, но не выплаченную единовременную выплату погибшего военнослужащего?

Приветствую, Вас. Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Родной брат погиб в зоне проведения СВО. Ему полагалась единовременная выплата в размере 400 тысяч рублей. При жизни в восковой части он эти средства не получал. Писал жалобы на гос. Услуги по вопросу выплаты. Но 15.01.2026 его посылают на БЗ. 17.01.2026 он погибает. Войсковая часть , зная видимо что есть сведения о гибели, сразу блокирует ему его личный расчетный счёт. По итогу по выписке за январь 2026 году, ему начисляют, прошу заметить именно начисляют это выплату в размере 400 тысяч, но не выплачивают на расчетный счёт, т.к он уже заблокирован и вычеркнут в принципе из базы. Выписка из ВСЦ мин обороны у меня имеется, что эти дегьги именно начислены, но не выплачены. Нас родственников, начинают водить за нос что это все наследная масса якобы. Но я всем им объясняю, что эти деньги не находятся на счёте- соответственно их нет физически на карте покойного брата, мы сами проверили лично , доступ к карте есть и как наследники обращались в банк где он получал зарплату. Соответственно у меня вопрос , получается как у работодателя в лице мин. Оьороны - ВСЦ, наследнику получить эти деньги, если работодатель не перечислил эти начисленые средства брату на счёт, а теперь он уже и погибший. В вч на командира писали неоднократно, просим перечислить недополученные деньги и выплаты прямому наследнику на счёт, все в пустоту. Воеенная прокуратура говори , боец погиб, следовательно выплат не будет, есть якобы судебная практика , по которой данная выплата в размере 400 тысяч положена, если боец жив.Спасибо.

  • 20260814_184206
    .jpg
, Алексей, г. Калуга

Добрый день.

В силу общих требований   ГК РФ (Статья 1183.)

 Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

кто из родственников у него остался?

Воеенная прокуратура говори

 Есть какой то ответ?

Алексей
Клиент, г. Калуга
Отец

Он с ни м совместно с ним проживал?