Ответ команды Правовед
Штраф за самовольную врезку - персональная ответственность того, кто её сделал, и на наследников он не переходит (ст. 7.19 КоАП РФ), а вот денежные требования ресурсоснабжающих организаций за безучётное потребление квалифицируются как долг наследодателя и предъявляются наследникам в пределах стоимости полученного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Ваша позиция «мы тут ни при чём» рушится в двух точках: с даты открытия наследства потребление считается уже Вашим, и доначисление по нормативу за этот период ляжет на Вас независимо от прежнего владельца, а второе - подписанный при обследовании акт о самовольном подключении с указанием объёмов или периода превращает предположение в готовое основание для счёта. Пока ситуация не оформлена, не подписывайте акты и объяснения при выходе представителей сетей и не обращайтесь к ним с заявлением о доме «как есть» - этим Вы сами фиксируете факт и дату, от которых пойдёт расчёт. Придут ли счета именно Вам и в каком объёме, и как ввести дом с коммуникациями в законное поле, не получив доначисления по нормативам за прошлые годы, - разберу применительно к Вашему участку в рамках детального разбора, там же отвечу на вопросы про газ отдельно, он самый чувствительный.
Здравствуйте!
По закону административная ответственность (штраф по ст. 7.19 КоАП РФ и аналогичным нормам) наступает для лица, которое лично совершило самовольное подключение или пользовалось ресурсами без договора. Умерший владелец к ответственности уже привлечён быть не может, а наследники не несут административную ответственность за его действия.
Однако если наследники фактически пользуются домом, зная о незаконном подключении, они сами могут быть привлечены к ответственности уже как новые нарушители. Поэтому пользоваться несанкционированными коммуникациями нельзя.
Наследники по закону (ст. 1175 ГК РФ) отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.