Ответ команды Правовед
Срок по губернаторской выплате в Челябинской области считается не с момента, когда бумаги «дойдут до Самары», а со дня регистрации Вашего заявления с полным комплектом у уполномоченного органа - именно эта дата запускает отсчёт, и её должны были зафиксировать при приёме. Уязвимое место здесь одно: если хотя бы одна справка признана несоответствующей (чаще всего это документ, подтверждающий Ваш статус члена семьи, или сведения об обстоятельствах гибели), пакет уходит на доработку, и отсчёт начинается заново уже с новой даты - при этом Вас об этом могут не уведомить, и ожидание растянется на месяцы. Пока идёт оформление, не подписывайте согласие на выплату Вашей доли другому родственнику и не оформляйте отказ от доли: отменить такую подпись потом практически невозможно, а деньги распределяются между членами семьи в равных долях. Также не полагайтесь на устные ответы «документы в пути» - юридического значения они не имеют, и именно на этом обычно теряется время.
Через сколько дней должны прийти именно Ваши губернаторские и с какого числа считается просрочка, по которой выплату уже можно требовать принудительно, - назову точно в рамках детального разбора Вашей ситуации, там же отвечу на все Ваши вопросы.
Здравствуйте! Единого срока для «губернаторской» выплаты нет: она устанавливается нормативным актом конкретного региона. В разных субъектах отдельно определяются срок рассмотрения заявления и срок перечисления денег после принятия решения.
Срок обычно исчисляется не с даты гибели, а с даты регистрации полного комплекта документов. Поэтому нужно уточнить:
какой регион назначает выплату;
когда и куда подано заявление;
выдано ли подтверждение приёма;
признан ли комплект документов полным;
принято ли решение о назначении выплаты.
Обратитесь в орган социальной защиты или МФЦ, куда подавались документы, и письменно запросите статус заявления, дату принятия решения и установленный срок перечисления. Не следует автоматически считать, что деньги обязаны поступить в течение 30 дней: этот срок может относиться только к рассмотрению обращения, а не к выплате.
Если установленный региональным актом срок уже истёк, подавайте письменную жалобу руководителю органа соцзащиты и в региональное министерство социальной защиты. При дальнейшем бездействии возможно обращение в прокуратуру или суд.