Можно ли проживать не по месту временной прописки при административном надзоре?

Здравствуйте под скажите я нахожусь под административным надзором у меня временная прописка в Москве могу ли я проживать не по месту прописки в Москве? Приехал сейчас с города Казани
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 августа 2026

Проживать в Москве не по адресу временной регистрации закон Вам не запрещает - надзор ведётся не по штампу, а по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, и именно фактический адрес должен быть известен инспектору; о его перемене поднадзорный обязан уведомить ОВД не позднее чем за три рабочих дня, а не после переезда (п. 5 ч. 1 ст. 11 64-ФЗ). Меняет вывод только текст судебного решения о надзоре: если в нём есть ограничение на выезд за пределы определённой территории, то жизнь по любому московскому адресу будет нарушением, пока это ограничение не снято или не изменено судом. Отдельно оцените, где Вы стоите на учёте после приезда из Казани - незаявленный адрес при проверке трактуется как самовольное оставление места жительства, а это уже ст. 314.1 УК РФ, а не штраф. До того как адрес зафиксирован в ОВД, не ночуйте по новому месту и не пропускайте дни явки на регистрацию - именно из этих двух эпизодов и складывается неоднократность, за которой идёт уголовное дело.

В рамках детального разбора разберу Ваше решение суда на предмет территориального ограничения и подготовлю для Вас, что и в какой срок направить в отдел полиции, чтобы новый адрес проживания стал законным, а также как действовать, если инспектор откажется его принимать или будет настаивать на возврате в Казань.

Здравствуйте, Клиент!

Если суд установил запрет выезда за пределы определенной территории, переезд в Москву без соответствующего разрешения ОВД может считаться нарушением.

Необходимо обратиться в отдел МВД в Москве, который будет осуществлять надзор, и сообщить адрес, где Вы фактически проживаете.