По закону (ч. 3 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ) перерасчёт после увольнения производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Вы уволились в июне, поэтому новый размер должен начисляться с 1 июля.
**Причины, почему не пришла проиндексированная пенсия**
Пенсия могла быть пересчитана в двух разных процедурах:
1. Ежегодный перерасчёт стоимости баллов за 2025 год — он проводится автоматически 1 августа для всех, за кого в 2025 году платили взносы. В августе вы могли получить именно эту прибавку, а не индексацию за всё время работы.
2. Перерасчёт с учётом всех пропущенных индексаций — происходит после увольнения. Поскольку вы уволились 23.06.2026, выплата нового размера может начаться через **1–3 месяца** после увольнения с доплатой за предыдущие месяцы. Если в августе пришла только ежегодная корректировка, ждите перерасчёта в ближайшие месяцы.
**Повлияет ли работа с 1 сентября на перерасчёт**
Нет. Если СФР уже произведёт перерасчёт с учётом индексаций до вашего трудоустройства, размер пенсии не уменьшится. Однако если вы устроитесь на работу **до того**, как СФР завершит этот перерасчёт, он может быть отложен до следующего увольнения. Поэтому ключевой момент — успеет ли СФР провести перерасчёт до 1 сентября. По закону новый размер должен назначаться с 1 июля, а фактическая выплата с доплатой за предыдущие месяцы может производиться с задержкой до трёх месяцев.
Если перерасчёт не будет произведён, рекомендуем обратиться в СФР для уточнения сроков.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Вот ссылка для перехода в чат: pravoved.ru/lawyer/4458259/