Ответ команды Правовед
13 500 рублей - это не то, что положено матери военнослужащего, пропавшего без вести: за таким военнослужащим сохраняется всё его денежное довольствие, включая оклады, надбавки и дополнительные выплаты в размерах, причитавшихся ему ко дню безвестного отсутствия, и оно выплачивается членам семьи до признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим (ч. 31 ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ, Правила, утверждённые Постановлением Правительства РФ № 524). Отдельно у Вас есть право на пенсию по случаю потери кормильца, поскольку семьи военнослужащих, пропавших без вести в период боевых действий, приравнены к семьям погибших (ст. 28 Закона РФ № 4468-1). Решает всё не Ваше обращение в военкомат, а приказ командира части о признании сына безвестно отсутствующим и то, кто по документам считается проживавшим с ним совместно на тот момент - от этого зависит и получатель довольствия, и его размер. При этом не торопитесь с обращением в суд об объявлении сына умершим, пока не просчитано, что Вы теряете и приобретаете: с этого момента выплата довольствия прекращается, а вместо неё возникают уже другие, единовременные выплаты. В рамках детального разбора рассчитаю, какая сумма должна приходить Вам ежемесячно и сколько уже недоплачено с момента пропажи сына, определю, через кого добиваться перерасчёта и доплаты, и что делать, если часть или военкомат ответят отказом.
Да, помимо 13 500 руб. вам могут полагаться иные выплаты. Сохраняется полное денежное довольствие сына до его исключения из списков части. Детям (при их наличии) положена ежемесячная социальная выплата в размере прожиточного минимума в регионе. В случае последующего признания гибели — единовременная выплата 5 млн руб. (Указ №98). Первоочередное право на выплаты имеют супруга, дети, затем родители. Для оформления всех причитающихся сумм обратитесь в воинскую часть и военкомат.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Вот ссылка для перехода в чат: pravoved.ru/lawyer/4458259/