Понимаю вашу тревогу. В этой ситуации главное — действовать быстро и юридически грамотно. Ваше право на выплаты предусмотрено Федеральным законом № 317-ФЗ, но для его реализации нужно правильно «заморозить» распределение средств, пока суд не признает ваш статус.
Вот пошаговый план действий:
1. Используйте определение суда об обеспечении иска
Вы уже подали ходатайство — это верно. Суд может наложить обеспечительные меры, например, запретить воинской части перечислять выплаты до решения суда.
· Срочно подайте в суд уточненное ходатайство: Попросите судью вынести определение о запрете военной части производить выплаты по ФЗ-317 другим лицам до вступления в силу вашего решения.
· Действуйте: Определение выносится в день подачи. Как только получите его, немедленно направьте копию в воинскую часть с уведомлением о вручении.
2. Пишите письменное заявление в воинскую часть
Ссылайтесь на п. 5.1 ст. 2 Закона № 306-ФЗ (введен 317-ФЗ), который дает вам право на выплаты при наличии решения суда.
· Направьте заявление о приостановке выплат с приложением:
· Копии заявления в суд.
· Копии ходатайства об обеспечительных мерах.
· Копии свидетельства о рождении ребенка.
· Требуйте письменного ответа — это будет доказательством их позиции.
3. Обращайтесь в надзорные органы
Если часть игнорирует ваши доводы или пытается произвести выплату:
· Военная прокуратура: Напишите жалобу на бездействие и попросите внести представление о приостановке выплат до решения суда.
· Вышестоящее командование: Жалоба в Минобороны РФ также может повлиять на ситуацию.
4. Что говорят законы о вашем праве
Слова сотрудника части о том, что вам «ничего не положено» — неправомерны. Закон № 317-ФЗ прямо закрепляет ваше право при двух условиях:
1. Совместное проживание более 3 лет.
2. Наличие общего несовершеннолетнего ребенка.
Срок выплаты в 30 дней отсчитывается с момента получения военной частью вступившего в силу решения суда в вашу пользу. Сейчас ваша задача — не дать им выплатить всё до этого момента.
Важное замечание: Получение обеспечительных мер — самая надежная тактика. Действуйте через суд немедленно, так как родственники могут подать заявления на выплаты в любой момент.
Тогда повлиять можно только если суд запретит части принимать решение о выплатах.
В силу ст. 140 ГПК РФ
об этом суд должен вынести определение в день поступления заявления в суд (ст.141 ГПк РФ)