Можно ли военнослужащему по контракту с пятью детьми перевестись ближе к дому или уволиться?

Здравствуйте служу по контракту

у меня пятеро детей, могу я

перевестись в другой город часть ближе к дому или уволиться

, Валерий, г. Ангарск

Здравствуйте. Наличие пяти детей само по себе не предоставляет безусловного права ни на перевод, ни на увольнение.

Перевод ближе к месту жительства семьи возможен по личной просьбе военнослужащего, но решение зависит от командования, наличия вакантной должности и согласования перевода. В рапорте следует указать конкретную местность или воинскую часть, подробно описать семейные обстоятельства и приложить свидетельства о рождении детей, документы о месте проживания семьи и иные подтверждения необходимости перевода. Существенно повысить перспективу может отношение из принимающей воинской части.

Обязательные семейные основания для перевода, предусмотренные статьёй 15 Положения о порядке прохождения военной службы, связаны, в частности, с невозможностью члена семьи проживать в данной местности по медицинским показаниям либо с необходимостью постоянного ухода за близким родственником при отсутствии других обязанных лиц. Одна только многодетность к таким основаниям не относится.

Увольнение в период мобилизации также не производится автоматически из-за пяти детей. Можно подать рапорт о рассмотрении исключительных семейных обстоятельств аттестационной комиссией, однако положительное решение не гарантировано. Если детей вы воспитываете без второго родителя либо имеются тяжёлые медицинские или иные особые обстоятельства, это необходимо отдельно подтвердить документами.