Правомерен ли отказ в региональной выплате контрактнику из числа мобилизованных?

Здравствуйте! Муж был мобилизован с начала СВО. Проживал, был прописан и мобилизован в Ставропольском крае. В начале мая 2026 года заключил контракт в той же военной части , где был мобилизован. Федеральную выплату получил почти сразу. А вот в региональной выплате краевым военкоматом было отказано, ссылаясь в письменной форме на ссылаясь на ведомственные указания и распоряжение штаба ЮВО от 19.12.2025 № 31/2/3/56127/дсп. , на основании которого мобилизованные , заключившие контракт с февраля 2026 года в краевое боевое задание не учитываются. Поэтому выплата им не положена. Хотя региональный закон , действовавший на момент заключения контракта прямо предусматривал категорию мобилизованных для учета в боевое задание и соответственно в выплатах. При этом в региональном законе не было указано , что принимать решение о том, кого вносить в боевое задание , возлагается на военкомат. Кроме этого, в июньской редакции закона , регион сам отменил категорию мобилизованных , тем самым сам определил кого нужно вносить в боевое задание. А ведомственные указы не вправе отменить или изменить региональный закон , если это не прописывается в самом региональном законе. Правомерен ли отказ военкомата в том, что не включил супруга в списки.
, Ольга, г. Ставрополь

Доброго времени Ольга!

Считаю что неправомерно!

Ибо гарантировано Законом Ставропольского края от 04.03.2024 N 12-кз «О единовременной денежной выплате гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в 2024 — 2026 годах».

Статья 3. Категории граждан, которым предоставляется единовременная выплата

Единовременная выплата предоставляется:

военнослужащим, находящимся на военной службе по призыву или по мобилизации, заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации в период с 1 января 2024 года по 31 декабря 2026 года включительно, отобранным воинскими частями и зачисленным на основании приказа командира воинской части в списки личного состава соответствующей воинской части, учтенным военным комиссариатом Ставропольского края в целях комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации.

docs.cntd.ru/document/407148198

Размер выплаты согласно Постановлению Правительства Ставропольского края от 07.08.2024 N 448-п «Об установлении на территории Ставропольского края размера единовременной денежной выплаты гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в 2024 — 2026 годах» составляет:

в случае заключения контракта в период с 01 сентября 2024 года по 31 декабря 2026 года включительно — 2 700000 рублей;

также внесено изменение от 20 апреля 2026г. в постановление  Правительства Ставропольского края от 07.08.2024 N 448-п «Об установлении на территории Ставропольского края размера единовременной денежной выплаты гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в 2024 — 2026 годах»п

publication.pravo.gov.ru/document/2600202604220011