Как оформить пособие на ребенка, если у мужа-иностранца нет СНИЛС?

Не могу оформить пособие на ребенка так как просят СНИЛС мужа, а он иностранец проживает в другой стране и соответственно у него нет документов в РФ единственное что он может предоставить это справка о доходах с место работы с нотариальным переводом

, Ирина, г. Краснодар

Здравствуйте, Оформить пособие можно без СНИЛС мужа-иностранца, если он постоянно живет за границей и не имеет российских документов. Требование СНИЛС для гражданина другого государства, который не находится в РФ и не зарегистрирован в системе СФР, неправомерно. Подайте документы через клиентскую службу Социального фонда России (СФР) или МФЦ лично, приложив нотариальный перевод справки о доходах и пояснение о проживании супруга за рубежом.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Пробовала подать документы через клиентская службу они утверждают, что нужен полный пакет документов включая СНИЛС мужа

В таком случае желательно обратиться в консульство страны, в которой проживает Ваш муж,  для уточнения возможности выдачи справки о невозможности оформления СНИЛС.

Повторно подайте заявление, приложив письменный отказ консульства и все нотариально заверенные документы супруга. Если снова будет получен отказ, то:

Подготовьте жалобу в вышестоящий орган социальной защиты (региональное отделение СФР вашего субъекта) — это обязательный досудебный шаг.

Приложите к жалобе нотариально заверенные и апостилированные документы супруга, которые вы уже предоставляли.

При отказе вышестоящего органа готовьте административный иск в суд.