Здравствуйте Я являюсь сотрудницей МВД Родила ребенка И не могу понять Есть единовременная выплата -28 тысяч

Здравствуйте

Я являюсь сотрудницей МВД

Родила ребенка

И не могу понять

Есть единовременная выплата -28 тысяч

Она назначается всем ,от государства как я понимаю

Или сотруднику МВД она платится именно от МВД и нужно на нее писать рапорт ?

Муж военнослужащий по контракту ,у него есть на работе выплата жене военнослужащего родившего ребенка -в размере 60 тысяч ,но его просят о том ,что бы я предоставила справку ,что я на своей работе не получала никакие выплаты

Это единовременное пособие будет считаться как выплата или нет и будет учится у мужа на работе ?

, Алёна, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Урал Таштимиров

Здравствуйте.

Есть единовременная выплата -28 тысяч

Это федеральное единовременное пособие при рождении ребёнка. Оно положено всем родителям независимо от того, работаете вы или нет, служит ли супруг. То есть это выплата от государства, а не от МВД.

Важное уточнение по оформлению: сейчас действует проактивный порядок. После того как в ЗАГСе зарегистрируют ребёнка, сведения автоматически поступят в Социальный фонд России (СФР). Фонд сам проверит, не получал ли второй родитель это пособие, и перечислит деньги вам — писать заявление не нужно. Но если по каким-то причинам выплата не пришла, тогда уже стоит обратиться в СФР или к своему работодателю.