Ответ команды Правовед
Требовать от соседа устранить подтопление Вы вправе и через 7 лет после его подсыпки: собственник может добиваться прекращения любых помех в пользовании своим участком, не связанных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ), а на такие требования исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ) - то есть время здесь против Вас не работает. Обязанность соседа не создавать негативное воздействие на смежные земли и соблюдать строительные нормы при освоении участка прямо закреплена в ст. 42 ЗК РФ, и отсутствие у него водоотвода при поднятом на метр рельефе - это как раз то, что суды признают нарушением. Результат спора решит не сам факт сырости, а зафиксированная причина: если влажность объяснят высоким уровнем грунтовых вод или состоянием придорожной канавы, а не перепадом высот и стоком с чужой парковки, требования рассыпятся. Поэтому до фиксации текущей картины не переделывайте свою насыпь и бетонную стенку и не наращивайте их - изменив рельеф у забора сейчас, Вы сами уничтожите доказательство того, откуда идёт вода.
В рамках детального разбора подготовлю для Вас, чем именно доказывается причина постоянного замокания грунта и угроза плите Вашего дома, что можно потребовать от соседа - от устройства водоотвода до компенсации Ваших затрат, и как выстроить дело так, чтобы вопрос закрылся ещё до суда; отдельно разберу, что делать, если сосед откажется и продолжит сгребать снег к забору.
Татьяна, добрый вечер. Согласно ст. 42 ЗК РФ владелец участка не должен ущемлять интересы соседей, а по ст. 304 ГК РФ вы вправе требовать устранения такого нарушения. Чтобы решить вопрос, сначала направьте соседу письменную претензию с требованием обустроить дренаж, организовать отвод воды с парковки и не сгребать снег к забору; отправьте её заказным письмом, чтобы было подтверждение вручения. Параллельно стоит заказать заключение инженера — он зафиксирует, что подтопление вызвано рельефом и отсутствием дренажа на участке соседа. Если сосед не отреагирует, с этими документами можно обращаться в суд, чтобы обязать его устранить причину подтопления и при необходимости возместить ущерб.