Считается ли штрафом просрочка прописки по ВНЖ на один день и учитываются ли прошлые нарушения?

Есть ли время чтобы продлить прописку по Внж после её завершение или же 1 день просрока уже считается штрафом и нарушением

Второй вопрос если я за один год нарушил- просрочил прописку по Внж на следующий год уже не будет учитываться этот штраф

, Дмитрий, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По правилам миграционного законодательства регистрация по месту жительства должна быть непрерывной. Это значит, что между окончанием одной регистрации и оформлением новой не должно быть ни одного дня, когда Вы нигде не зарегистрированы. Если пропустите срок, возникнет промежуток, что может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ.

При этом возможно доказывать, что задержка произошла по уважительной причине — болезнь, какой-то иной уважительный форс-мажор.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ составляет 1 год. Это следует из ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, которая устанавливает специальные сроки давности для отдельных видов административных правонарушений, и распространяется на все части ст. 18.8 КоАП РФ.

Так что по истечении года это правонарушение будет считаться погашенным.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Через год получается на мне не будет никаких штрафов!

Да, все верно, по истечении 1 года лицо, которому назначено административное наказание, считается не подвергавшимся административному наказанию.