Здравствуйте, Ирина!
Если недвижимость получена по дарственной от мамы как от близкого родственника, то для продажи без НДФЛ обычно нужен срок владения 3 года.
Если вторая недвижимость получена по наследству, то для нее тоже действует срок 3 года, который считается со дня смерти мамы, а не со дня оформления документов.
Срок 5 лет применяется только в общих случаях, когда имущество получено не по наследству, не в дар от близкого родственника и не попадает под иные льготы по НК РФ. (https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/13035824/)
То есть для обеих Ваших объектов, если это жилье/недвижимость от мамы, чаще всего достаточно ждать 3 года, чтобы продать без налога, но дату нужно считать отдельно по каждому объекту.
Если хотите, я помогу Вам точно посчитать срок по каждой недвижимости по датам из документов, чтобы не ошибиться с налогом. Если ответ оказался полезен, Вы можете поблагодарить специалиста через функцию «Отблагодарить юриста» в профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.