да, вы можете претендовать на единовременную социальную выплату (ЕСВ) на приобретение или строительство жилья как член семьи погибшего сотрудника ОВД. Стаж мужа (14 лет) превышает минимальные 10 лет, а тот факт, что он не успел встать на учёт, сам по себе права не лишает. Главные условия: смерть должна быть связана со службой (увечье или заболевание, полученные в связи с выполнением служебных обязанностей или в период службы) и семья должна быть нуждающейся – обеспеченность общей площадью менее 15 кв.м на каждого члена семьи с учётом всей имеющейся недвижимости.
Соберите документы: свидетельство о смерти мужа; материалы, подтверждающие связь смерти со службой (заключение военно-врачебной комиссии, материалы служебной проверки, справка о стаже 14 лет); свидетельства о рождении детей; свидетельство о браке; документы на квартиру с 1/4 долей (выписка из ЕГРН, справка о площади квартиры) и справки о площади всех жилых помещений членов семьи.
Подайте заявление в жилищную комиссию по месту службы мужа (управление МВД/Росгвардии, кадровое подразделение) о постановке семьи на учёт для получения ЕСВ.
Если этот ответ был полезен, нажмите плюс под ним пожалуйста.