Можно ли получить жилищный сертификат МВД после смерти супруга-сотрудника?

Муж, сотрудник МВД, отслужил 14 лет, умер. На очередь на получение жилищного сертификата не вставал. Своей недвижимости не имел. У нас 2 общих детей, 3 года и 6 лет. У меня от первого брака 1/4 доля в квартире, купленной за мат капитал. Могу ли я претендовать на сертификат от МВД, и как это сделать?

, Ирина, г. Арсеньев

да, вы можете претендовать на единовременную социальную выплату (ЕСВ) на приобретение или строительство жилья как член семьи погибшего сотрудника ОВД. Стаж мужа (14 лет) превышает минимальные 10 лет, а тот факт, что он не успел встать на учёт, сам по себе права не лишает. Главные условия: смерть должна быть связана со службой (увечье или заболевание, полученные в связи с выполнением служебных обязанностей или в период службы) и семья должна быть нуждающейся – обеспеченность общей площадью менее 15 кв.м на каждого члена семьи с учётом всей имеющейся недвижимости.

Соберите документы: свидетельство о смерти мужа; материалы, подтверждающие связь смерти со службой (заключение военно-врачебной комиссии, материалы служебной проверки, справка о стаже 14 лет); свидетельства о рождении детей; свидетельство о браке; документы на квартиру с 1/4 долей (выписка из ЕГРН, справка о площади квартиры) и справки о площади всех жилых помещений членов семьи.

Подайте заявление в жилищную комиссию по месту службы мужа (управление МВД/Росгвардии, кадровое подразделение) о постановке семьи на учёт для получения ЕСВ.

Если этот ответ был полезен, нажмите плюс под ним пожалуйста.