Считается ли это совместно нажитое или нет?

Добрый день.

Два месяца назад вступил в брак.

За пол года до брака мной была куплена машина за наличку.

Месяц назад была машина разбита, и по деньгам за тотал была куплена новая.

Считается ли это совместно нажитое или нет? Придется ли делить машину?

, Макс, г. Москва

Здравствуйте, Новая машина считается вашей личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом. Делить ее при разводе не придется, так как она куплена на деньги от продажи старого автомобиля, приобретенного до брака. Это правило действует по принципу замены личного имущества.

Первая машина куплена до брака за наличные, поэтому она является вашей личной собственностью — 36 статья СК РФ.

Деньги от страховой выплаты или продажи разбитого авто (тотал) — это средства, полученные от реализации вашего личного имущества.

Покупка новой машины на эти деньги в период брака означает, что объект лишь сменил форму, но остался приобретенным на ваши личные добрачные средства.

Поэтому делить машину не придется.