Ответ команды Правовед
Федеральная единовременная выплата за контракт (400 000 руб. по Указу Президента РФ от 02.11.2022 № 787 в действующей редакции) назначается по линии Минобороны через воинскую часть и от региона вообще не зависит - её сын получит независимо от того, где подписан контракт. А вот региональная выплата - это деньги субъекта, установленные его собственным акатом, и федерального правила «платит регион призыва» не существует: у большинства регионов, включая Удмуртию, право на выплату привязано к заключению контракта через этот субъект (пункт отбора, военкомат, содействие республики), а не к прописке. Поскольку контракт подписан в части в Смоленской области, по умолчанию удмуртская выплата сыну не полагается, а смоленская - только если её акт распространяется на военнослужащих, подписавших контракт непосредственно в дислоцированной там части.
Изменить этот вывод способна одна деталь - через какой орган фактически оформлялись документы на контракт и какой субъект указан в направляющих бумагах: если сын числился по воинскому учёту в Удмуртии и заявление шло с участием республиканского пункта отбора, ситуация разворачивается в пользу Ижевска. До получения официального письменного ответа не соглашайтесь на устное «вам не положено» по телефону - именно так теряют выплату, которая по документам была доступна.
В рамках детального разбора разберу, какой из двух регионов обязан платить в Вашем случае и на какую сумму рассчитывать, что и куда сын (или Вы по доверенности) подаёт для назначения, и как добиться выплаты, если один регион уже сослался на другой.
Ответы юристов
Ответ юриста Марина Садкова
Здравствуйте!
Федеральную единовременную выплату назначает и выплачивает Министерство обороны РФ через финансовую службу воинской части.
Региональную выплату (если она установлена) выплачивает тот субъект РФ, на территории которого военнослужащий подписал контракт и через военный комиссариат/пункт отбора которого оформлен переход со срочной службы на контрактную. Поскольку сын служит в Ельне, контракт оформлялся через военкомат в Смоленской области.
Федеральная выплата
Кто платит: Минобороны России (через Единый расчетный центр МО РФ или казначейство части).
Как назначается: Командир воинской части издает приказ на основании рапорта военнослужащего. Привязка к региону призыва здесь значения не имеет.
Региональная выплата
Кто платит: Бюджет Смоленской области (так как контракт подписан по месту дислокации части в Ельне).
Нюансы: Региональные единовременные выплаты привязаны строго к месту заключения контракта (субъекту РФ, где подписан документ), а не к месту вашей домашней прописки или военкомату, откуда призывался срочник.
Порядок действий для получения
— Подать рапорт на имя командира воинской части о назначении единовременных денежных выплат.
— Получить в строевой части выписку из приказа о зачислении в списки личного состава и о вступлении в силу контракта.
— Обратиться в финансовый отдел части или в пункт отбора Смоленской области для уточнения сроков перечисления средств.
если мой ответ вам полезен, вы можете выразить это, поставив плюс.
Ответ юриста Рахман Кязимов
Здравствуйте. Федеральная выплата 400 000 рублей назначается по линии военного ведомства в связи с заключением контракта и не зависит от того, из какого региона военнослужащий первоначально был призван на срочную службу.
Региональная выплата регулируется отдельным актом субъекта РФ. Право на неё может быть связано с заключением контракта через пункт отбора или военкомат конкретного региона, местом регистрации либо включением военнослужащего в региональные списки.
Если контракт подписан 1 мая 2026 года в воинской части Смоленской области, необходимо выяснить:
какой орган оформлял документы на контракт;
в какой пункт отбора переданы сведения;
издавался ли приказ о федеральной выплате;
направлялись ли документы для региональной выплаты;
отвечает ли сын условиям нормативного акта Смоленской области.
Начать следует с письменного рапорта командиру части с просьбой сообщить номера и даты приказов о назначении выплат и сведения о направлении документов в уполномоченный региональный орган.