Выплаты на ребенка при пропаже без вести военнослужащего

У меня муж без вести пропавший с 28 июля,я оформила денежное довольствие на себя и ребенка.мне пришло за месяц 12 августа а дочки нет ещё.Скажите пожалуйста я буду получать 6 месяцев только?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 августа 2026

Шестью месяцами выплата не ограничена: за военнослужащим, пропавшим без вести, денежное довольствие сохраняется и выплачивается супруге и детям до полного выяснения его судьбы либо до признания безвестно отсутствующим или объявления умершим (ч. 20 ст. 2 ФЗ № 306-ФЗ). Полгода - это не предел, а срок, с которого семья вправе ставить вопрос о признании безвестно отсутствующим либо объявлении умершим, а это уже совсем другой, гораздо больший набор выплат.

То, придёт ли часть на дочь и в каком размере, определяется приказом командира части и распределением долей в нём - именно на это основание опирается финансовый орган, и задержка чаще всего связана с тем, что доля ребёнка проведена отдельно от Вашей (Приказ Министра обороны РФ № 727). До того как Вы поймёте всю картину выплат, не запускайте по совету со стороны процедуру объявления мужа умершим - статус меняется необратимо и обнуляет текущее довольствие.

В детальном разборе я подготовлю для Вас, как добиться доли дочери с доплатой за уже прошедший месяц, полный перечень того, что Ваша семья вправе получать в статусе без вести пропавшего помимо довольствия, и расчёт того, что даст обращение по истечении шести месяцев, чтобы Вы приняли решение осознанно, а не по слухам. Вопросы по ходу тоже разберу.

Здравствуйте!

Денежное довольствие пропавшего без вести военнослужащего выплачивается членам семьи ежемесячно до тех пор, пока его официально не признают безвестно отсутствующим или погибшим через суд, либо пока он не будет исключен из списков части. Срок в 6 месяцев относится к праву обратиться в суд для изменения статуса, а не к прекращению выплат. Разные сроки поступления денег на счета вас и дочки связаны с особенностями банковских перечислений и обработки документов в расчетном центре.

Порядок и сроки выплат
Длительность: Выплаты идут всё время, пока статус мужа не изменился юридически (выплаты не прекращаются автоматически через полгода, если решение суда еще не вынесено).
Задержка на ребенка: Деньги на разных получателей (на вас и на ребенка) могут поступать в разные дни из-за разницы в реквизитах, лицевых счетах или очередности обработки платежей ведомством.
если я смогла вам помочь, поставьте пожалуйста плюс рядом с моим ответом.