Что делать, если не пришла выплата за награду за мужество погибшего мужа?

До сих пор не пришла выплата за награду за мужество за мужа погибшего
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Право на выплату за награду у Вас есть даже при награждении посмертно - единовременное поощрение в таком случае выплачивается членам семьи погибшего, а сам орган обязан письменно уведомить семью в недельный срок со дня издания акта о награждении (п. 3.1, 3.2 Указа Президента РФ № 765 от 25.07.2006). Задержка почти всегда объясняется не отказом, а тем, на какой стадии остановилось дело: если правовой акт о награждении издан, деньги считаются от оклада по воинской должности и званию на дату этого акта, а если всё замерло на представлении - выплачивать пока просто нечего, и добиваться нужно движения по представлению. Отдельно значение имеет то, было ли поощрение начислено ещё при жизни супруга: тогда это уже недополученная им сумма, требование по которой заявляется в четырёхмесячный срок со дня открытия наследства, а после его истечения деньги переходят в наследственную массу и получаются иным путём (ст. 1183 ГК РФ). Пока не выяснена стадия, не подписывайте никаких соглашений о «полном расчёте» и не соглашайтесь на устное «выплата не положена» - такой отказ должен быть письменным, иначе оспорить его нечем.

В рамках детального разбора подготовлю для Вас расчёт причитающейся суммы и то, куда и в каком виде адресовать требование, чтобы деньги дошли до Вас, а не зависли между ведомствами, плюс порядок действий, если Вам ответят отказом или молчанием, и что подтвердит Ваше право как члена семьи. Также отвечу на Ваши вопросы.

Здравствуйте!
Для начала проверьте сроки.

Отсчёт идёт не от даты, когда вы подали заявление, а от даты Указа Президента о посмертном награждении. По закону у членов семьи есть 6 месяцев с этой даты, чтобы заявить о праве на выплату. А саму выплату должны перечислить не позднее чем через 1 месяц после истечения этих полугода. Если с момента указа прошло меньше времени — просто подождите.

Что делать, если срок прошёл, а денег нет
Действуйте последовательно:

— Обратитесь туда, куда подавали документы.Это может быть военный комиссариат по месту жительства, воинская часть, где служил муж, или ведомство, в котором он проходил службу (если это не Минобороны). Попросите проверить статус вашего пакета: все ли документы в порядке, направлен ли приказ на выплату, нет ли замечаний (например, не хватает какой-то справки, есть опечатка в реквизитах счёта).
— Обратитесь в Единый расчётный центр Минобороны РФ (если речь о военнослужащем). Именно он часто отвечает за фактическое перечисление средств.
— Можно подать обращение через «Госуслуги». В системе есть инструмент, чтобы сообщить о задержке выплат — Минцифры передаст запрос в профильное ведомство, и его рассмотрят в течение нескольких дней.

В сложных случаях, когда есть признаки волокиты или необоснованного отказа, имеет смысл обратиться за помощью к военному прокурору. Прокуратура контролирует соблюдение законов в этой сфере и может внести представление, чтобы вопрос решили.

Иногда семьи ждут только выплату за орден, но забывают про другие положенные меры поддержки при гибели военнослужащего (страховая выплата, единовременное пособие, пенсия по потере кормильца, региональные выплаты). Имеет смысл параллельно уточнить в военкомате или у специалиста по соцподдержке, что ещё положено в вашей ситуации — это снимет часть финансового напряжения.
если мой ответ вам полезен — поставьте пожалуйста плюс рядом с моим ответом.