Кто виноват в ДТП после маневра уклонения от столкновения с автомобилем, выехавшим со второстепенной дороги?
29.06.2026 я управлял автомобилем volkswagen jetta , двигаясь по главной дороге со стороны г. Апатиты в сторону г. Кировска. Подъезжая к нерегулируемому перекрёстка примерно за 100 метров, я увидел, что со второстепенной дороги слева выехал другой автомобиль. Водитель данного транспортного средства, проигнорировав преимущество моего движения, выехал на мою полосу и проехал по ней около 50 метров.
Пытаясь избежать столкновения, я начал экстренное торможение и предпринял маневр перестроения вправо на соседнюю полосу где находится автобусная остановка, чтобы избежать столкновения в своей полосе. Однако второй участник ДТП также начал смещаться вправо и тормозить. Чтобы избежать удара, я был вынужден резко вывернуть руль влево, в результате чего произошло столкновение с задней левой частью его автомобиля. От удара оба транспортных средства перевернулись. ДТП произошло за перекрестком, в зоне действия знака ограничения скорости «70 км/ч».
В своих объяснениях второй участник ДТП подтвердил, что видел мой автомобиль перед выездом на главную дорогу на расстоянии около 200–250 метров, но, несмотря на это, совершил выезд на проезжую часть.
В своих показаниях я указал, что двигался со скоростью 90–100 км/ч. Хочу отметить, что на данном участке установлен временный знак ограничения скорости «50 км/ч», однако дорожные работы на данном отрезке давно завершены, а знаки не демонтированы. Технические характеристики трассы позволяют безопасное движение со скоростью 90 км/ч, что подтверждается наличием постоянных знаков ограничения «70 км/ч» на данном участке.
- IMG_20260816_050707.jpg
- IMG_20260816_050334.jpg
- IMG_20260816_045645.jpg
- IMG_20260816_043749.jpg
- IMG_20260816_043346.jpg
- IMG_20260816_042611.jpg
- Screenshot_20260723_192801_edit_115767426198441.jpg