Кто виноват в ДТП после маневра уклонения от столкновения с автомобилем, выехавшим со второстепенной дороги?

29.06.2026 я управлял автомобилем volkswagen jetta , двигаясь по главной дороге со стороны г. Апатиты в сторону г. Кировска. Подъезжая к нерегулируемому перекрёстка примерно за 100 метров, я увидел, что со второстепенной дороги слева выехал другой автомобиль. Водитель данного транспортного средства, проигнорировав преимущество моего движения, выехал на мою полосу и проехал по ней около 50 метров.

Пытаясь избежать столкновения, я начал экстренное торможение и предпринял маневр перестроения вправо на соседнюю полосу где находится автобусная остановка, чтобы избежать столкновения в своей полосе. Однако второй участник ДТП также начал смещаться вправо и тормозить. Чтобы избежать удара, я был вынужден резко вывернуть руль влево, в результате чего произошло столкновение с задней левой частью его автомобиля. От удара оба транспортных средства перевернулись. ДТП произошло за перекрестком, в зоне действия знака ограничения скорости «70 км/ч».

В своих объяснениях второй участник ДТП подтвердил, что видел мой автомобиль перед выездом на главную дорогу на расстоянии около 200–250 метров, но, несмотря на это, совершил выезд на проезжую часть.

В своих показаниях я указал, что двигался со скоростью 90–100 км/ч. Хочу отметить, что на данном участке установлен временный знак ограничения скорости «50 км/ч», однако дорожные работы на данном отрезке давно завершены, а знаки не демонтированы. Технические характеристики трассы позволяют безопасное движение со скоростью 90 км/ч, что подтверждается наличием постоянных знаков ограничения «70 км/ч» на данном участке.

  • IMG_20260816_050707
    .jpg
  • IMG_20260816_050334
    .jpg
  • IMG_20260816_045645
    .jpg
  • IMG_20260816_043749
    .jpg
  • IMG_20260816_043346
    .jpg
  • IMG_20260816_042611
    .jpg
  • Screenshot_20260723_192801_edit_115767426198441
    .jpg
, Виктор, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вопрос о виновности решается не по описанию ситуации, а по материалам дела: схеме места происшествия, объяснениям обоих водителей, записям видеорегистраторов и заключению автотехнической экспертизы. Поэтому назову не вывод, а то, что именно будет оцениваться и какими нормами это регулируется.

Первое — преимущество на перекрёстке. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрёстков, образует состав по части 2 статьи 12.13 КоАП РФ и влечёт штраф в размере одной тысячи рублей.

Второе касается уже вас, и об этом стоит знать заранее. Вы сами указываете скорость 90–100 км/ч на участке, где стоят знаки ограничения. Наличие преимущества не освобождает от соблюдения скоростного режима, и в таких делах превышение практически всегда становится предметом отдельной оценки.

Юридически это работает через статью 1083 ГК РФ: если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, размер возмещения уменьшается в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда.

Взаимные требования водителей друг к другу разрешаются по пункту 3 статьи 1079 ГК РФ: вред, причинённый в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях по статье 1064 — то есть с учётом вины каждого, а не автоматически с того, кто выехал со второстепенной.

Отсюда практический вывод: возможен не только вариант «виноват один», но и распределение вины между обоими участниками в долях. Именно поэтому заключение эксперта о технической возможности избежать столкновения обычно решает исход дела.

Про уголовную часть. Если в происшествии кому-то причинён тяжкий вред здоровью, применяется статья 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Ваш вопрос отнесён к уголовному праву, поэтому стоит уточнить, возбуждено ли дело и в каком качестве вы в нём участвуете: от этого зависит объём ваших прав.

Довод о временном знаке заявляется документами, а не устно: запросить в дорожной службе проект организации дорожного движения и сведения о сроках работ, и приобщить ответ к материалам. Устное утверждение, что работы давно закончены, само по себе оценки знака не меняет.

Что имеет смысл сделать: получить копии материалов, включая схему и объяснения второго участника, и заявить ходатайство о назначении автотехнической экспертизы с вопросом о технической возможности каждого водителя предотвратить столкновение при заданных скоростях.

Точную оценку вины по вашему делу можно дать только по этим материалам — по описанию она была бы гаданием, а цена ошибки здесь слишком велика.

Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.