Ответы юристов
Ответ юриста Ярослав Ключевский
Здравствуйте!
По описанию установить причину отказов пока нельзя — нужно разбирать каждое решение СФР и соответствующий ему расчетный период. Для самозанятости доход по НПД учитывается при назначении единого пособия. С 2026 года доход каждого трудоспособного члена семьи за расчетный период по общему правилу должен составлять не менее 8 МРОТ — 216 744 руб. Требование может снижаться при наличии уважительных причин отсутствия дохода. Это предусмотрено подп. «л» п. 31 и п. 32 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.
Сам факт проживания у родителей и отсутствие собственного жилья права на пособие не лишают. Доходы родителей дочери в состав ее семьи не включаются. После развода отдельно нужно проверить учет алиментов — с 1 марта 2026 года правила их расчета изменились, и при отсутствии судебного решения сумма, учитываемая СФР, может существенно повлиять на среднедушевой доход.
Для разбора нужны все уведомления об отказах, даты заявлений, сведения о доходах самозанятой и документы по алиментам. По ним можно проверить расчеты СФР и определить, есть ли основания для обжалования отказа или правильнее подавать новое заявление.
Буду рад, если вы оставите оценку моему ответу, если он был полезен.