Можно ли подать иск на продавца и маркетплейс при отказе в возврате товара?

Здравствуйте, произошла ситуация с корсетом с вб. Не заметила пятна со внутренней стороны, сам корсет не надевала, отдала на возврат. Увидели разводы (пятна), попросили забрать и оттереть, а дальше оформить возврат. Я забрала, оттерла. Возврат через пвз не прошел, оформила заявку через приложение. Продавец отказал. Я более конкретно описала всю ситуацию, прикрепила фото целостности товара (все бирки, пломбы были на месте). Поддержка не помогла. Возврат я оформила через 4 дня (первый), потом пробовала связаться с продавцом в сообщения на вб- игнор. Поддержка не помогает. Вторую заявку на возврат с еще раз подробной информацией, фото и видео оформила - отказ и продавец просит независимую экспертизу. Пишу в лс, спрашиваю, готова ли они подтвердить, что оплатит данную экспертизу в случае ее добровольного заключения - молчит. Решила обращаться в суд. Подскажите, можно ли подавать иск на ИП (адрес регистрации уже запросила в фнс по месту жительства) и на сам ВБ? Надо офомлять разные иски или можно в одном и вб, как 3 лицо, которое не соблюдает закон о защите прав потребителей? Также, насколько будет корректно составить иск самостоятельно по примерам с интрнета? Или есть примеры в самом суде при личном обращении?

, Юлия, г. Москва

Доброе утро. Основным ответчиком по вашему спору я бы указывал ИП-продавца. Wildberries можно привлечь к делу, но не стоит автоматически предъявлять к нему денежные требования только потому, что возврат оформлялся через площадку.

Вы заявили отказ через 4 дня после получения, то есть в пределах семидневного срока для дистанционной покупки.

При возврате товара надлежащего качества важны сохранение товарного вида и потребительских свойств. Это прямо предусмотрено п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей. При этом за исполнение договора и соблюдение прав покупателя по общему правилу отвечает продавец, а ответственность владельца агрегатора ограничена специальными случаями, что следует из ст. 12 Закона о защите прав потребителей. Поэтому включать Wildberries вторым ответчиком имеет смысл только при наличии отдельного требования именно к площадке. Если такого требования нет, можно просить привлечь соответствующее юридическое лицо Wildberries третьим лицом. Несколько ответчиков в одном иске допустимы при связанных правах и обязанностях по ст. 40 ГПК РФ.

Главный риск у вас не срок возврата, а состояние корсета. Продавец будет ссылаться на пятна и последующую чистку как на подтверждение изменения состояния товара. Поэтому сохраняйте первоначальную заявку, ответы ПВЗ, отказы продавца, переписку, фотографии, видео, бирки и пломбы. Требование продавца самостоятельно заказать независимую экспертизу не означает, что без нее вы лишены права обратиться в суд.

Иск самостоятельно составить можно, но лучше не копировать готовый образец целиком. В нем должны быть конкретно изложены ваши обстоятельства, требования и доказательства в соответствии со ст. 131 ГПК РФ и приложены необходимые документы по ст. 132 ГПК РФ. Суд не обязан составлять иск за вас, хотя на сайтах отдельных судов бывают образцы. Потребитель вправе выбрать суд, в том числе по своему месту жительства, по правилам ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

Перед подачей я бы отдельно проверил карточку заказа и чек, чтобы точно определить продавца и юридическое лицо Wildberries, поскольку от этого зависит состав участников дела. Напишите в личный чат кнопка справа «Общаться в чате»