Добрый вечер, Надежда!
Если отец не лишён и не ограничен в родительских правах, то он имеет равные с матерью права на общение и воспитание ребёнка (ст. 61, 66 Семейного кодекса РФ). Сам по себе развод не даёт одному из родителей права единолично определять, будет ли ребёнок общаться со вторым родителем.
Если договориться мирным путём не получается, действительно можно начать с обращения в орган опеки и попечительства. Специалисты могут провести беседу с родителями, разъяснить их права и обязанности, а также попытаться помочь выработать приемлемый порядок общения с ребёнком. Хотя их решение не является обязательным, иногда этого бывает достаточно для урегулирования конфликта.
Если результата это не принесёт, отец вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. В иске можно предложить конкретный график: дни и часы встреч, совместные выходные, возможность проводить часть каникул и отпусков с ребёнком, а также выезды к родственникам. Суд будет исходить прежде всего из интересов ребёнка.
При этом рекомендую уже сейчас сохранять переписку с матерью ребёнка, если она необоснованно отказывает в общении или совместных поездках. Это может иметь значение при рассмотрении дела.
Если потребуется помощь в подготовке обращения в орган опеки, составлении искового заявления или других документов, я бесплатно помогу их составить.