Может ли суд лишить водительских прав без присутствия ответчика?

Здравствуйте меня зовут Андрей , я уже три недели жду повестку в суд по делу о лишении меня водительских прав, возможно ли что судья вынесет уже решение без моего присутствия
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Андрей, рассмотреть дело и лишить прав заочно суд действительно вправе - для этого достаточно данных о том, что извещение направлялось по Вашему адресу, а сам факт неполучения письма приравнивается к надлежащему уведомлению, если конверт вернулся с отметкой почты (ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ). Поэтому три недели тишины - не признак того, что дело «затерялось»: постановление может быть уже вынесено, а копия отправлена туда же, куда уходила повестка. Ситуацию меняет адрес: если в протоколе он указан неверно, неполно или Вы там фактически не живёте и заявляли об этом инспектору, извещение надлежащим не признаётся, и такое постановление подлежит отмене с возвратом дела. Пока не выяснено, есть ли решение, не стоит ждать письма пассивно - на обжалование даётся всего 10 суток, и срок начинает течь и в том случае, когда копия постановления вернулась в суд невручённой (ст. 30.3 КоАП РФ). В детальном разборе разберу, как быстро установить, в каком суде находится Ваше дело и есть ли уже постановление, что предъявить суду для рассмотрения дела с Вашим участием, а если лишение состоялось заочно - на чём строить восстановление срока и отмену, чтобы права остались при Вас.

Здравствуйте!
Да, судья может вынести решение без вашего присутствия, но только в том случае, если суд докажет, что вы были надлежащим образом извещены о дате и времени заседания (согласно ст. 25.1 КоАП РФ).

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!