Законно ли требование оплаты пошлины для получения выигрыша от Ozon?
Здравствуйте, я выиграл в розыгрыше от озона два приза, общая стоимость 300000,для получения просят сначала оплатить пошлину 3000, это законно?
Здравствуйте!
Нет, «пошлина» за получение выигрыша законом не предусмотрена. Требование заранее перевести 3 000 ₽, особенно на карту физлица или по сторонней ссылке, — типичный признак мошенничества. Сам Ozon предупреждает о поддельных розыгрышах и платёжных страницах: правила безопасности Ozon.
При рекламном призе стоимостью 300 000 ₽ может возникнуть НДФЛ 35% с суммы свыше 4 000 ₽, но это не «пошлина» в 3 000 ₽. Организатор либо удерживает налог, либо передаёт сведения в ФНС, после чего налог уплачивается официально, а не переводом неизвестному лицу (разъяснение ФНС).
Не платите. Проверьте розыгрыш через поддержку непосредственно в приложении Ozon и запросите официальные правила акции. Не переходите по присланной ссылке и не сообщайте коды из СМС.
Для подробной проверки переписки и ссылки можете обратиться ко мне за платной консультацией через кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Нет, требование заранее перечислить 3 000 рублей именно как «пошлину за получение выигрыша» выглядит неправомерным и очень похоже на мошенническую схему.
Если это рекламный розыгрыш, выигрыш действительно может облагаться НДФЛ. Для призов рекламных акций применяется ставка 35 процентов с части стоимости, превышающей 4 000 рублей. Но это именно налог, а не произвольная «пошлина за выдачу приза».
Если приз денежный и организатор обязан удержать налог, он удерживает его при выплате. Если приз выдается вещью и удержать налог невозможно, организатор сообщает об этом налоговому органу и победителю, после чего налог уплачивается в установленном порядке. Переводить предварительно 3 000 рублей на карту или по присланным реквизитам только для того, чтобы вам «разблокировали» приз, законом не требуется.
Более того, при стоимости рекламных призов 300 000 рублей сумма налога потенциально была бы совершенно иной, поэтому указанная сумма в 3 000 рублей сама по себе не похожа на НДФЛ.
Что делать сейчас:
1. Ничего не оплачивайте и не сообщайте данные банковской карты, коды из СМС и данные для входа в аккаунт.
2. Проверьте информацию о выигрыше непосредственно через официальный аккаунт Ozon и поддержку внутри приложения, а не через ссылку или телефон, которые прислали вместе с сообщением о выигрыше.
3. Попросите предоставить официальные правила акции, наименование организатора и конкретный пункт правил, на основании которого с победителя требуют 3 000 рублей.
4. Если деньги уже перечислены, сразу обращайтесь в банк с заявлением об оспаривании перевода и одновременно сохраняйте переписку, номер телефона, реквизиты получателя и обращайтесь в полицию.
Ключевой момент здесь не сама сумма выигрыша, а то, кто именно сообщил вам о победе и куда требуют перечислить 3 000 рублей. По сообщению, реквизитам получателя и правилам акции уже можно достаточно точно определить, действительно ли это акция Ozon либо мошенники используют его название.
Здравствуйте!
Никакой пошлины для получения выигрыша в законных розыгрышах платить не требуется.
Налог с выигрыша удерживается либо организатором, либо вы платите его самостоятельно после получения приза по декларации, но не до.
Обращайтесь
Нет, требование заранее перевести 3 000 рублей «пошлины» для получения призов почти наверняка является мошенничеством. Официальной пошлины за получение выигрыша не существует. Сам Ozon предупреждает о поддельных сайтах и фиктивных розыгрышах с требованием оплаты. Читайте правила безопасности Ozon/