Лишенная родительских прав мать не может наследовать имущество сына (п. 1 ст. 1117 ГК РФ). Она также не вправе распоряжаться его квартирой и машиной.
По поводу квартиры:
Квартира, предоставленная как сироте, но не оформленная в собственность, находится в специализированном жилищном фонде. Право пользования ею имеет только сам наниматель (ваш сожитель). Выселение матери без решения суда незаконно. Для защиты подайте заявление в прокуратуру и органы опеки.
По поводу машины:
Автомобиль входит в состав наследства. Если вы не состояли в официальном браке, для признания наследником вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта брачных отношений (ст. 264 ГПК РФ). Вам нужно доказать совместное проживание не менее трех лет.
По статусу без вести пропавшего:
Необходимо подать заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим или умершим (ст. 45 ГК РФ) — это откроет наследство.
Незамедлительные действия:
Подайте в суд заявление об установлении факта брачных отношений.
Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела (срок — 6 месяцев).
Направьте заявление в полицию и прокуратуру о воспрепятствовании доступу в квартиру.
Подайте в суд иск о признании права пользования квартирой.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Вот ссылка для перехода в чат: pravoved.ru/lawyer/4458259/