Что делать, если продали унаследованный гаражный бокс и похитили имущество?

Здравствуйте скажите пожалуйста по наследству достался кооперативный гаражный бокс я приезжала после смерти его просила не продовать его и не взламывать , его продали и взломали замки и вовнутри находящиися вещи похитили . Хотя знали что владелица жива и непридупредили
, Инесса, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Право на бокс возникло у Вас со дня смерти наследодателя, а не с даты регистрации или вступления в кооператив, - принятое наследство считается Вашим с момента открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ), поэтому кооператив распорядился чужим имуществом, и такая передача бокса оспорима, а имущество истребуется у нового владельца (ст. 301 ГК РФ). Взлом и изъятие вещей из бокса - это уже отдельное основание для возмещения их стоимости, независимо от судьбы самого гаража (ст. 15 ГК РФ). Решающим будет то, приняли ли Вы наследство в шестимесячный срок - заявлением у нотариуса либо фактическими действиями по владению боксом, включая Ваши приезды и требования не трогать его; от этого зависит, вернёте Вы гараж или получите только деньги за него и за вещи. Пока не подписывайте с кооперативом никаких документов о возврате паевого взноса, компенсации или "отсутствии претензий" - подпись под такой бумагой почти всегда закрывает вопрос о возврате самого бокса. Также не откладывайте фиксацию факта вскрытия и пропажи вещей: чем позже, тем сложнее доказать, что именно находилось внутри.

В детальном разборе я подготовлю расчёт суммы, которую реально взыскать за бокс и похищенное имущество, комплект доказательств Вашего фактического принятия наследства и владения гаражом, разбор того, у кого именно требовать - у кооператива или у покупателя, и порядок действий, если правление откажется признавать Ваши права добровольно.

Здравствуйте.

Сам по себе факт, что гараж продали после смерти наследодателя, не делает сделку автоматически незаконной. Ключевой вопрос: кто именно продал? Если это сделал другой наследник (например, вы приняли наследство, и у вас с кем-то возникла долевая собственность), то этот человек обязан был предложить вам выкупить его долю (преимущественное право покупки, ст. 250 ГК РФ).

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Готов предоставить Вам очень подробную консультацию по этому поводу и ответить на все Ваши вопросы дополнительно. Напишите мне в личное сообщение (чат). Вот ссылка для перехода в этот чат: pravoved.ru/lawyer/2384674/