Можно ли уволиться в запас по достижению предельного возраста при прохождении службы сверх него?

День добрый. Подскажите, если я служу сверх предельного возраста, могу ли я уволиться в запас с формулировкой "по достижению предельного возраста", а не "по завершению контракта"?. Спасибо.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Уволиться именно "по достижении предельного возраста" Вы вправе: подп. "а" п. 1 ст. 51 Закона № 53-ФЗ сформулирован как "военнослужащий подлежит увольнению", то есть при достигнутом предельном возрасте это обязанность командования, а не вопрос усмотрения кадрового органа. Более того, в период частичной мобилизации это основание вообще одно из трёх сохранившихся, а истечение срока контракта в их число не входит (п. 5 Указа № 647), поэтому возрастная формулировка для Вас практичнее по всем последствиям. Разворачивает картину только одно - как сформулирован срок в Вашем действующем контракте: контракт, заключённый уже сверх предельного возраста, кадровики обычно пытаются "закрыть" истечением срока, и здесь всё решает его точный текст и Ваше воинское звание по ст. 49 того же закона. До проверки этих условий не переписывайте рапорт под диктовку кадрового органа и не давайте письменного согласия на увольнение без обеспечения жилым помещением - такое согласие потом не отзывается. В детальном разборе я разложу, на какое основание и какой предельный возраст Вы выходите по своему званию, какие жилищные гарантии и выплаты сохраняются именно при возрастном увольнении и что делать, если рапорт вернут с другой формулировкой, - чтобы в приказ попала та запись, которая нужна Вам, а не та, что удобнее части.

Да, вы вправе настаивать именно на этой формулировке, и разница здесь совсем не косметическая: от основания увольнения зависят жилищные гарантии и выплаты.

Достижение предельного возраста пребывания на военной службе это самостоятельное основание увольнения (пп. «а» п. 1 ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Продолжение службы сверх предельного возраста по новому контракту, которое допускает п. 3 ст. 49 того же закона, это основание не отменяет: возраст уже достигнут, и назад он не отыгрывается. Когда к моменту увольнения подходят сразу два основания, выбор между ними принадлежит военнослужащему, а не кадровому органу.

Практическая сторона выглядит так:

1. Подайте рапорт заблаговременно, не дожидаясь последних недель контракта, и прямо укажите в нём желаемое основание со ссылкой на подпункт закона. Формулировка «прошу уволить в связи с окончанием контракта» лишает вас предмета спора собственными руками.

2. Зарегистрируйте рапорт в делопроизводстве части и оставьте себе копию с входящим номером и датой. Это единственное, что потом подтвердит вашу волю.

3. Ознакомьтесь с представлением к увольнению и проектом приказа до их подписания, а несогласие изложите письменно прямо в листе ознакомления.

4. Если в приказе всё же появится другое основание, подавайте рапорт об изменении формулировки, затем обращение в военную прокуратуру и административный иск в гарнизонный военный суд. Срок на обращение в суд три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении.

Почему это стоит делать заранее. Если срок контракта истечёт раньше, чем вы заявите свою позицию, вас уволят по истечении срока автоматически, и дальше речь пойдёт уже не о выборе основания, а об оспаривании состоявшегося приказа через суд. Это другие сроки, другие усилия и совсем другой результат по времени.

Когда истекает ваш нынешний контракт? От этой даты считается всё остальное, и она же определяет, есть ли у вас запас на спокойное оформление рапорта или действовать нужно на этой неделе.