Можно ли вернуть оборудование по договору рассрочки после смерти абонента?

Возврат оборудования по договору рассрочки в связи со смертью абонента

Добрый день. Подскажите, можно ли вернуть оборудование (роутер и тв-приставку в собственность в рассрочку) в ростелеком без выкупа.

Договор был заключен на бабушку, она проживала одна, подписывала я от ее имени, она не присутствовала при этом. Бабушка внезапно умерла. Оборудованием пользовалась 4 месяца, товарный вид,все коробки и пакеты сохранены. В квартире больше никто не живет и услугами не будет пользоваться. Таким образом, абонент договор не подписывал,можно ли это признать ничтожной сделкой и вернуть оборудование?

, Екатерина, г. Сочи

Признать сделку ничтожной по этому основанию не выйдет, а сам довод «абонент не подписывал» опасно нести в Ростелеком: он бьёт по вам, а не по договору. Возврат решается через расторжение и переговоры, а не через недействительность.

Подписание за другого без полномочий по ст. 183 ГК РФ ничтожности не влечёт: сделка считается заключённой с тем, кто её подписал, если представляемый её потом не одобрил. А одобрение налицо, и это ваши же факты: четыре месяца пользования оборудованием и услугами, платежи шли. Попытка оспорить подпись развернётся против вас, стороной по договору признают вас лично.

Второй слой. Рассрочка на роутер и приставку в собственность это купля-продажа. Вернуть исправный товар через четыре месяца ЗоЗПП не позволяет: обмен товара надлежащего качества возможен в течение 14 дней (ст. 25), и техника с гарантийным сроком входит в перечень товаров, обмену не подлежащих (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463). Возврат без выкупа это предмет соглашения с оператором, а не право требования.

Порядок действий:

1. Подайте заявление о расторжении договора об оказании услуг связи в связи со смертью абонента со свидетельством о смерти. Отказаться от исполнения договора можно в любое время, оплатив фактически понесённые исполнителем расходы (ст. 32 ЗоЗПП). Начисления за услуги должны прекратиться.

2. Тем же заявлением предложите принять оборудование обратно с закрытием остатка рассрочки. Козыри здесь фактические: полный комплект, коробки, товарный вид, четыре месяца. По такой схеме операторы обычно вопрос и закрывают.

3. Ответ забирайте письменно, устный отказ по телефону ни на что не годится.

4. Проверьте наследственную сторону: долг по рассрочке входит в состав наследства, наследник отвечает в пределах стоимости принятого (ст. 1112, 1175 ГК РФ). Если наследство не принял никто, требовать остаток оператору не с кого.

Чего не делать: не пишите ни в заявлении, ни в переписке, что подпись поставили вы. Для оператора это не повод расторгнуть договор, а основание переадресовать долг вам. Расторжение обосновывается смертью абонента и прекращением пользования квартирой, этого достаточно.

Вступал ли кто-то в наследство после бабушки? От этого зависит вся конструкция: если да, вы говорите с оператором как должник и можете требовать зачёта стоимости возвращённого оборудования, если нет, вы не сторона и разговор строится совсем иначе.