Можно ли сейчас получить накопительную часть пенсии

можно ли сейчас получить накопительную часть пенсии. Мне сейчас 53 года. Выход на пенсию у меня в 55 лет по вредности

, Александр, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Если речь идет о женщине, которой сейчас 53 года и которая имеет право на досрочную страховую пенсию в 55 лет по вредному стажу, то получить пенсионные накопления сейчас, в 53 года, как правило, нельзя.

Но важный момент: если в 55 лет Вам действительно будет назначена досрочная страховая пенсия по основанию, предусмотренному ст. 30 Закона № 400-ФЗ, то одновременно может возникнуть право и на выплату пенсионных накоплений. СФР прямо указывает, что для лиц с правом на досрочную пенсию накопительная пенсия также может назначаться досрочно.

При этом форма выплаты зависит от размера накоплений: это может быть ежемесячная накопительная пенсия либо единовременная выплата всей суммы, если размер накопительной пенсии окажется небольшим.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Александр
Клиент, г. Ульяновск
Речь идет о мужчине

Если речь идет о мужчине 53 лет, который имеет право на досрочную страховую пенсию в 55 лет по вредным условиям труда, то ситуация следующая.

Сейчас, в 53 года, получить пенсионные накопления нельзя. Но ждать общеустановленного пенсионного возраста 60 лет в Вашем случае также не потребуется.

Если в 55 лет Вам будет назначена досрочная страховая пенсия, то одновременно возникает право на выплату пенсионных накоплений. СФР прямо разъясняет, что для граждан, имеющих право на досрочную пенсию, накопительная пенсия, срочная и единовременная выплата могут быть назначены раньше общеустановленного возраста.