Ответ команды Правовед
Требовать от бюро статус "срок исковой давности истёк" оснований действительно нет - такой отметки закон не предусматривает, а бюро лишь отражает то, что передал источник, и корректирует запись по его подтверждению (ч. 4.1 ст. 8 218-ФЗ), поэтому иск в такой формулировке проигрышный. Зато у Вас есть более сильный путь к тому же результату: запись хранится семь лет со дня последнего изменения содержащейся в ней информации и по истечении этого срока аннулируется (ч. 1 ст. 7 218-ФЗ) - здесь бюро уже не сможет ссылаться на "оценку юридических аспектов", это его прямая обязанность. Всё решает не 2016 год, а дата последнего обновления записи в отчёте НБКИ: если МФО или получивший долг цессионарий что-то досылали позже, отсчёт семи лет начинается заново с этой даты. До выяснения этой даты не вносите по займу даже символический платёж и не подписывайте признание долга или график - это одним движением перезапустит и давность, и семилетний срок, и запись провисит ещё годы.
В детальном разборе рассчитаю по Вашему кредитному отчёту точную дату, когда запись подлежит аннулированию, и на каком основании добиться её удаления без суда, а также разберу, что предъявлять бюро и регулятору при повторном отказе и есть ли смысл в судебном требовании с учётом реальных сроков исправления истории.
Здравствуйте! Законные основания требовать изменения статуса записи у вас определенно есть, однако само бюро НБКИ абсолютно право в своем отказе, поскольку оно является лишь техническим хранителем информации. Оценивать пропуск трехлетнего срока исковой давности по статье 196 Гражданского кодекса РФ имеет право только суд. Ситуация осложняется тем, что микрофинансовая организация была исключена из реестра ЦБ РФ еще в 2018 году и фактически потеряла право вести финансовую деятельность и обновлять данные, из-за чего запись о вашем долге просто зависла в базе «мертвым грузом».
Вероятность выиграть судебный процесс в вашей ситуации крайне высока и близка к стопроцентной. Для этого необходимо подать в районный суд исковое заявление о признании задолженности безнадежной ко взысканию в связи с истечением сроков исковой давности и об обязании НБКИ аннулировать неактуальную запись. Судиться нужно не с самим бюро, а заявлять требования к МФО как к источнику формирования истории, привлекая НБКИ в качестве соответчика. Судебная практика по таким спорам полностью на стороне заемщиков, и на основании вступившего в силу судебного решения бюро скорректирует ваши данные в течение нескольких дней.
Могу подготовить для Вас иск в суд.Для заказа услуги-обращайтесь ко мне в чат. Услуга платная