Можно ли получить оплату за сверхурочную работу без письменного приказа?

Здравствуйте! Могу ли я потребовать оплату сверхурочных часов, если письменного приказа директора о привлечении меня к такой работе не было, но я фактически оставался и работал по своей инициативе? Кто в суде должен доказывать, что сверхурочная работа действительно выполнялась?

, Andrey, г. Москва

Потребовать оплату можно, но решит дело не приказ, а доказательства того, что работодатель знал о ваших переработках и принимал их результат.

Сверхурочной по ст. 99 ТК РФ считается работа за пределами нормы по инициативе работодателя. Отсутствие письменного приказа само по себе право на оплату не убивает: если вы оставались с ведома руководителя, выполняли его задания и он принимал сделанное, привлечение считается состоявшимся. А вот ваша формулировка «по своей инициативе» работает против вас напрямую. Если работодатель в суде скажет, что задерживаться не просил и результат не принимал, оплаты не будет.

По бремени доказывания расклад такой. Факт переработки и её объём доказываете вы. Но точный учёт отработанного времени закон возлагает на работодателя (ч. 4 ст. 91 ТК РФ), поэтому его табель в суде это не истина, а доказательство одной из сторон, и вы вправе опровергать его чем угодно: данными пропускной системы, служебной перепиской, отчётами, показаниями коллег.

Что делать:

1. Соберите то, что покажет вашу работу после смены: выгрузку из системы контроля доступа, логи входа в рабочие программы, переписку с задачами, отправленные вечером отчёты.

2. Письменно запросите копии табелей учёта рабочего времени и расчётных листков за спорный период. Выдать обязаны в течение трёх рабочих дней (ст. 62 ТК РФ).

3. Подайте работодателю письменное заявление с расчётом переработанных часов по датам и требованием их оплатить.

4. Параллельно жалоба в ГИТ. Инспекция запросит у работодателя те же документы, и его письменные объяснения потом лягут в дело.

5. При отказе иск в районный суд. Срок один год со дня, когда эти суммы должны были быть выплачены (ст. 392 ТК РФ), госпошлину работник не платит (ст. 393 ТК РФ).

Отдельно проверьте трудовой договор на условие о ненормированном рабочем дне. Если оно есть, эпизодические задержки сверхурочной работой не считаются и компенсируются дополнительным отпуском (ст. 101, 119 ТК РФ), а не деньгами.

Оплата, если добьётесь: первые два часа в полуторном размере, дальше в двойном (ст. 152 ТК РФ), причём с 1 сентября 2024 года расчёт идёт не от голого оклада, а от зарплаты с учётом компенсационных и стимулирующих выплат.

Осталось ли у вас хоть что-то письменное, где руководитель ставит задачу или принимает работу уже после окончания смены? От этого зависит, идёте вы в суд с сильной позицией или с одними свидетелями.